Posted 2 сентября 2021,, 10:01

Published 2 сентября 2021,, 10:01

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Кабмин обеспечил решение съезда ЕР о выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей

2 сентября 2021, 10:01
В России более 43 миллионов пенсионеров получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Средства перечислят трудоустроенным и неработающим пенсионерам, военным, пенсионерам по инвалидности и по потере кормильца.

Первыми поддержку получили более 30 миллионов человек, которые имеют банковские карты. Еще 12,7 миллиона граждан смогут забрать деньги на «Почте России» с 3 сентября, передает nashgorod.ru.

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, решение об индексации пенсий и денежного довольствия военнослужащих исходит из инфляции. Она оказалась выше ожидаемой, в связи с чем была предложена последовательная мера в виде единовременных выплат, отметил Исаев. По его словам, президент предложил в последующие годы индексировать довольствия и пенсии выше уровня инфляции.

Отмечается, что для получения 10 тысяч рублей не нужно писать никаких заявлений, а сами выплаты не будут учитываться при исчислении других мер социальной поддержки. Андрей Исаев также отметил, что из этой суммы невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов.

Как ранее сообщил секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, в региональных отделениях партии должны будут провести разъяснительную работу среди граждан по порядку получения выплат.

На сайте er.ru сообщается, что Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате всем пенсионерам 24 августа. Обеспечить получение средств президент поручил на съезде ЕР, на котором обсуждалась народная программа партии.

"