Posted 2 сентября 2021,, 09:58

Published 2 сентября 2021,, 09:58

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Дети с диабетом на Ставрополье бесплатно получат системы мониторинга глюкозы

2 сентября 2021, 09:58
Родители детей с диабетом на Ставрополье смогут дистанционно следить за уровнем сахара в крови, сообщили в пресс-службе губернатора.

Власти Ставрополья выделят дополнительные деньги на приобретение лекарств и медицинского оборудования для детей, болеющих сахарным диабетом. Ранее по поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели было решено направить деньги, сэкономленные в связи с отменой празднования дней городов и сел.

«Уже есть конкретные предложения по использованию и распределению этих денежных средств, прошу обеспечить их строгое целевое применение. Все сэкономленные деньги должны быть направлены исключительно на помощь маленьким пациентам», - сказал Владимиров на совещании, посвященном распределению сэкономленных средств.

По рекомендации Минздрава, деньги направят на приобретение инсулина, инсулиновых помп и средств мониторинга глюкозы. В частности, дети смогут бесплатно получить устройства для дистанционного отслеживания уровня сахара в крови. Родители будут видеть текущие показатели глюкометра на своем смартфоне. Эта технология внедряется на Ставрополье одной из первых в стране.

Всего в регионе зарегистрировано 828 детей с диабетом.

"