Posted 2 августа 2021,, 14:00

Published 2 августа 2021,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

За 1 полугодие 2021 года к Минеевой бизнес стал обращаться на 10% чаще

2 августа 2021, 14:00
По результатам первого полугодия текущего года число обращений представителей бизнеса к уполномоченному по защите прав предпринимателей в российской столице Татьяне Минеевой составило 1,1 тыс. Это на 10% больше показателя за аналогичный период 2020 года.

Как сообщает ТАСС, эта статистика не учитывает 2,5 тыс. обращений, которые были связаны не с проблемами,требующими реагирования, а с предложениями по мерам поддержки в условиях пандемии.

Отвечая на вопросы издания ТАСС, Минеева отметила, что рост числа обращений в устной и письменной форме составил 10% и дошел до отметки в более чем 1,1 тыс. “Данная статистика не учитывает 2,5 тыс. обращений, связанных не с проблемами, требующими реагирования, а с предложениями по мерам поддержки в условиях пандемии ковида”, - отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве.

По словам Татьяны Минеевой, в ближайшее время часть предложений, порядка 60, планируется представить в рамках ежегодного доклада главе Москвы Сергею Собянину. Минеева подчеркнула: все инициативы предварительно согласованы с бизнес-сообществом и ответственными органами власти столицы.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве действует с 2014 года. Бизнес-омбудсмен назначается на пост мэром по согласованию с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей на пятилетний период. Татьяна Минеева была назначена на свою должность в конце февраля 2019 года мэром города.

Стоит отметить, что экосистема уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой активно развивает сеть общественных приемных. Такие приемные дают возможность бизнесменам столицы бесплатно консультироваться или получать помощь по разного рода вопросам, включая сугубо отраслевые.

В прошлом месяце в Москве стартовал проект “Летняя школа молодого предпринимателя”, рассчитанный на молодежь в возрасте от 14 до 20 лет. Проект включает в себя множество мероприятий как в формате очных встреч, так и в виде онлайн-дискуссий, лекций и консультаций. К сотрудничеству приглашают экспертов и предпринимателей из разных сфер. Поучаствовать во всех мероприятиях можно абсолютно бесплатно.

Кроме того, в столице начала работать приемная по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы. Там представители предпринимательского сообщества смогут получать прямую юридическую поддержку от участников экосистемы, а также повышать свою правовую грамотность.

В июле в столице начала работать общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам культуры. Она поддержит развитие индустрии и ответит на точечные запросы бизнесменов.

"