Posted 2 августа 2021,, 08:44

Published 2 августа 2021,, 08:44

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

На Ставрополье возобновят проект строительства Кавминводского велотерренкура

2 августа 2021, 08:44
Проект строительства велосипедной дорожки по заповедным территориям получил поддержку президента России, заявил глава Железноводска Евгений Моисеев.

Губернатор Ставропольского края поручил изменить краевое законодательство, чтобы дать возможность построить Кавминводский велотерренкур. Таким образом проект будет возобновлен после отмены в марте 2021 года.

«Только что закончилась планерка у губернатора, на которой были даны соответствующие поручения об изменении краевого законодательства, о подготовке поправок к уточнению федерального законодательства, которые бы позволили начать строить Кавминводский велотерренкур. Но самое главное, что прозвучало на планерке, это информация о том, что наш президент Владимир Владимирович Путин поддержал идею строительства Кавминводского велотерренкура по проектной трассе, которую мы все вместе с вами разрабатывали», - сообщил глава администрации Железноводска Евгений Моисеев.

По словам мэра Железноводска, Кавминводский велотерренкур начнут строить в 2022 году и тогда же будет сдан первый этап велосипедного маршрута.

Как сообщал NewsTracker, от идеи строительства крупнейшего в Европе велотерренкура на Кавминводах отказались в марте 2021 года после того, как выяснилось, что маршрут велодорожки будет проходить по особо охраняемым территориям памятников природы краевого значения «Гора Бештау» и «Гора Змейка».

Ранее власти Ставрополья попытались изменить краевое законодательство, чтобы получить право корректировать границы памятников природы. Против этих поправок выступила прокуратура.

Когда законы не удалось изменить на региональном уровне, дума Ставрополья выступила с инициативой внесения поправок в федеральное законодательство. Цель все та же – получить право лишать особо охраняемые территории их статуса и передавать земли под хозяйственное использование, как в случае с Кавминводским велотерренкуром. В настоящее время законопроект находится в Госдуме. Против его принятия уже выступила крупнейшая природоохранная организация мира Greenpeace.

Стоимость проекта Кавминводского велотерренкура оценивается в 2,7 миллиарда рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

"