Posted 2 августа 2021,, 07:01

Published 2 августа 2021,, 07:01

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Информационная кампания РЭО про сбор мусора охватит 50 млн человек

2 августа 2021, 07:01
Российский экологический оператор (РЭО) объявил о запуске информационно-просветительской кампании, которая будет посвящена популяризации раздельного сбора и осознанного потребления.

Планируется создать базу с медиаматериалами, куда будут включены видеоролики, графика и фотографии, касающиеся темы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом пишет gorod55.ru.

Глава РЭО Денис Буцаев обещает, что уже в этом году просветительский контент станет доступен для 50 миллионов граждан.

Он уточняет, что работа была инициирована вице-премьером Викторией Абрамченко и в скором времени будет вестись как на федеральном уровне, так и на региональном. Просветительская программа будет реализована через привычные каналы массовой коммуникации, а также с привлечением новых медиа.

Денис Буцаев отмечает, что оператор будет использовать контент как в рамках собственных федеральных кампаний, так и направлять в субъекты РФ для непосредственной работы с местным населением. Планируется также использовать такие популярные площадки, как Instagram, YouTube и TikTok.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что просветительская работа, которая до этого времени велась в регионах, показывает заинтересованность населения в раздельном сборе мусора. Он предлагает организовать пропаганду на государственном уровне, чтобы работать над созданием новой идеологии осознанного потребления.

Он подчеркивает, что россияне готовы переходить на систему раздельного сбора мусора, но, чтобы воплотить ее в жизнь, необходимо организовать подходящие контейнерные площадки, которыми было бы удобно пользоваться.

Эксперт тематической площадки «Экология» Александр Коган считает, что привычку заботиться об окружающей среде необходимо воспитывать у каждого человека с детства — то есть формировать определенную экологическую культуру.

Коган придерживается мнения, что при реализации новой реформы главное — наладить диалог с россиянами. Необходимо открыто говорить населению, почему принимается то или иное решение в данной сфере и какие последствия оно вызовет. Он говорит о том, что реализация такой крупномасштабной реформы требует постоянной работы в области экологического просвещения.

Вице-премьер Виктория Абрамченко уже неоднократно выступала с заявлениями, что неправильная утилизация мусора отрицательно влияет на экологию. Она заявила, что в отличие от других сфер отрасль обращения с отходами касается каждого гражданина России и все население так или иначе испытывает на себе последствия неправильной экологической политики. Раздельный сбор ТКО является частью новой реформы государства, и поэтому необходимо донести до людей информацию о важности переработки отходов, извлечения вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению.

"