Posted 2 августа 2021,, 19:12

Published 2 августа 2021,, 19:12

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Apple убрала из App Store приложение для знакомств антипрививочников

2 августа 2021, 19:12
Компания Apple убрала из App Store приложение Unjected. На этой платформе знакомились противники вакцинации. Приложение удалено по причине распространения дезинформации о коронавирусе, о чем заявили в Apple.

Как сообщает iz.ru, данное приложение основали две гавайские женщины. Сначала как сообщество единомышленников, которые поддерживали медицинскую автономию и свободу слова. Еще приложение выступало в качестве аналога популярных сайтов для знакомств. Его пользователь мог установить свой профиль и общаться с понравившимися пользователями.

Но затем в Unjected появилась социальная лента, что привлекло внимание Google Play. По итогам проверки распространяющейся на платформе антиваксеров информации был сделан вывод, что она не соответствует действительности. Администраторам Unjected из Google было отправлено предупредительное письмо, с предложением в течение двух недель удалить недостоверный контент. В результате лента с дезинформацией была удалена.

А Apple вообще решила удалить Unjected из App Store в связи с ненадлежащим отношением приложения к пандемии коронавируса. В компании посчитали, что она не отвечает ей по своей концепции или теме и четко очертили свои требования к платформам, которые затрагивают тему COVID-19. Там должна быть только достоверная информация о заболевании от правительственных и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами здравоохранения.

"