Posted 2 июля 2021,, 09:53

Published 2 июля 2021,, 09:53

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

ЦИК утвердила порядок голосования сентябрьских выборов в Госдуму

2 июля 2021, 09:53
Центральная избирательная комиссия РФ утвердила порядок голосования на сентябрьских выборах в Государственную думу.

Телеграмм-канал “Мейстер” сообщает, что голосование начнется 17 сентября текущего года и закончится 19-го сентября. Избиратели могут выбрать наиболее удобный формат: на дому, дистанционно или в избирательных участках. В отдаленных районах порядок голосования будет отличаться и выборы продлятся 2 дня - голосовать дистанционно вне избирательных пунктов запрещено.

Чтобы предотвратить попытки мошенничества, на ночь бюллетени будут убираться в специальные сейф-пакеты и храниться под строгим видеонаблюдением. В исключительных случаях бюллетени могут оставляться на ночь в урнах, но тогда их будут опечатывать специальным образом.

Утвержденный порядок голосования показывает, что ЦИК предусмотрела все рекомендации наблюдателей и экспертов. Критиковавшееся голосование «на пеньках» практиковаться не будет: многодневный процесс избирательной кампании и так позволяет хорошо развести людские потоки и снизить риск роста заболеваемости коронавирусом, а лишние поводы раскритиковать выборы комиссии не нужны.

Это свидетельствует о том, что предстоящие выборы будут не только удобными и безопасными для россиян, но также позволят обеспечить легитимность новым депутатам Государственной думы за счет прозрачности процесса.

"