Posted 2 июня 2021,, 06:11

Published 2 июня 2021,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

У россиян наблюдается дефицит витамина D

2 июня 2021, 06:11
Сотрудники медицинской лаборатории «Гемотест» в 2017-2021 годах осуществили ряд исследований для того, чтобы узнать, есть ли в организме россиян дефицит витамина D. В целом медики обследовали 290 000 представителей обоих полов. Пациентами выступили граждане из разных возрастных групп, живущие по всей России.

Исследование показало, что 67% россиян испытывают нехватку витамина D. Об этом пишут «Новые известия».

Так у 5% участников исследования наблюдается сильный дефицит витамина D. Обычный дефицит диагностирован у 29% граждан. Простая недостаточность витамина D найдена еще у 33% пациентов. Витамина не хватает обычно людям обоих полов, возраст которых от 25 до 34 лет, отметили эксперты лаборатории.

Климат и экономика в месте проживания россиян на уровень витамина D сильно не влияют. Во всей стране процент с адекватным уровнем витамина D колеблется в районе 33-37%. Дефицит испытывают в среднем 24-27% жителей.

Мужчины не так часто, как женщины участвуют в исследовании на содержание витамина D. Полезную процедуру за минувшие три года согласились пройти 230 000 представительниц слабого пола. Мужчин же набралось только 60 000, жалуются в «Гемотесте».

Надо сказать, что витамин D приносит много пользы организму. Он защищает человека от простуды, диабета, глазных и кожных болезней. Данный витамин способствует защите от кариеса и патологии десен. Он ускоряет процесс сращивания сломанных костей, и необходим при остеопорозе. Еще витамин D оберегает организм от воздействия вирусов.

Исследователи выяснили, что витамин D защищает людей даже от новой коронавирусной инфекции. В мире витамин D поступает в организм при употреблении рыбы, сливочного масла и яичного желтка. Также его источником считается свет солнца.

Из статистики продаж iHerb видны опасения граждан РФ недостатка витамина D. Руководители организации отмечают, что за тот год потребность в витамине на маркетплейсе выросла в три раза. На площадке, популярнейшими товарами из категории повышающих уровень витамина D в организме человека, оказались высокоактивный витамин D3 Now Foods, детский витамин D3 Childlife в жидкой форме с ягодным вкусом и комплекс витаминов D и K2 Thorne Research.

"