Posted 2 июня 2021,, 16:17

Published 2 июня 2021,, 16:17

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

РЭО запустит «Зеленый рейтинг» для оценки работы региональных операторов

2 июня 2021, 16:17
Российским экологическим оператором (РЭО) разрабатывается «Зеленый рейтинг».

Благодаря ему можно будет давать оценку работе регоператоров и властей в сфере обращения с отходами в регионах страны. Об этом рассказали на Петербургском международном экономическом форуме, информирует newsnn.ru.

По словам генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева, руководство давно осознало, что внутри организации накапливаются уникальные данные о состоянии сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Возникла идея разработать соответствующую методологию, с помощью которой эти сведения в автоматическом режиме будут сводиться в единый индекс.

Регионы России и их руководителей можно будет оценивать по ряду критериев. Речь идет о просветительской работе с людьми, количестве экологических акций, сотрудничестве с добровольцами, бесперебойности предоставления услуги по обращению с ТКО и других показателях, отметил Буцаев.

Региональных операторов станут оценивать по количеству потребителей и уровню их удовлетворенности, объему финансовых вложений в инфраструктуру и собираемости платежей.

Отметим, что РЭО в создании методологии помогает Роскачество, работники которого занимаются упорядочиванием информации с формированием критериев, которые будут понятны россиянам. Рейтинг собираются обновлять каждые три месяца, по итогам полугодия и года.

Гендиректор РЭО анонсировал создание «Зеленого конкурса». Благодаря ему можно будет оценивать экопроекты, которые создают бренды, общественные организации и частные лица. Принять участие в выборе победителей сможет каждый. Для этого на сайте нужно оставить голос за понравившийся проект. Далее предложения получат оценку специалистов, которые отберут лучших - они станут лицами просветительской кампании.

Стать участником конкурса реально до первого августа 2021 года. Его итоги объявят в ноябре.

"