Posted 2 июня 2021,, 16:32

Published 2 июня 2021,, 16:32

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Новый алгоритм начала и окончания отопительного сезона внедрят на Ставрополье

2 июня 2021, 16:32
В Ставропольском крае будет разработан новый механизм начала и завершения отопительного сезона, сообщили МинЖКХ региона.

Губернатор Владимир Владимиров поручил разработать механизм взаимодействия всех участников процесса. Это позволит снизить неудобства для тех, кто пользуется услугой централизованного теплоснабжения. По этому поводу провели совещание.

Сроки начала и окончания отопительного сезона зависят от температуры. Окончательное решение принимают местные власти.

Однако постоянно появляются споры между теми, кто «за» скорейшее включение/выключение отопления и теми, кто «против». Оптимальным решение проблемы является установка в зданиях терморегуляторов. Они регулируют подачу тепла в зависимости от погоды. При правильном использовании можно уменьшить расходы на теплоснабжение до 50%.

В многоквартирном доме за установку придется платить владельцам помещений. Но есть возможность получить компенсацию до 80%.

В регионе усилят работу по популяризации этого оборудования. Кроме того, приняты решения, направленные на оперативное управление теплоснабжением в соцобъектах.

«Это позволит скоординировать действия всех заинтересованных сторон. Новый алгоритм работы презентуют всем участникам процесса в ближайшее время», — прозвучало на совещании.

"