Posted 2 июня 2016,, 11:26

Published 2 июня 2016,, 11:26

Modified 16 октября 2022,, 16:16

Updated 16 октября 2022,, 16:16

Пострадавшие от интернет-троллинга теперь смогут засудить обидчиков

2 июня 2016, 11:26
Испытавшие моральный вред от негативных обращений в свой адрес в соцсетях российские граждане теперь смогут инициировать в отношении обидчиков судебный процесс, предварительно заверив факт троллинга в нотариальной конторе, пишут «Известия».

Как сообщили представители ФНП (Федеральной нотариальной палаты), нотариально заверенная информация, опубликованная в Сети и подтверждающая троллинг в отношении себя или третьего лица, будет являться в суде доказательством, которое позволит оскорбленному человеку выиграть иск и добиться решения о компенсации за причиненный моральный ущерб. 

Минимальная сумма компенсации - 15 тысяч рублей, максимальная - законом не ограничивается. При этом, как показывает практика, судебные решения обычно выносятся в пользу истцов. По мнению экспертов, главная сложность в этом деле — определение конкретных ответчиков и владельца интернет-страницы, на которой размещен негативный по отношению к истцу материал.

В ФНП считают, что услуга будет востребованной, а спрос на нее будет зависеть от степени проникновения Сети в жизнь россиян и их правовой грамотности. На данное время минимальная стоимость услуг нотариуса по этому вопросу — немногим более 3 тысяч рублей.

 

"