Posted 2 мая 2021,, 11:13

Published 2 мая 2021,, 11:13

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Куда сходить на майские праздники в Ставрополе

2 мая 2021, 11:13
Что можно посмотреть во время длинных майских каникул, как отмечать праздники всей семьей и друзьями, а также где проходят главные события – обо всем этом в гиде NewsTracker по десятидневным выходным.

Для многих ставропольчан длинные майские праздники стали полной неожиданностью. Президент Путин, подписывая соответствующий указ, объяснил необходимость десятидневных каникул профилактикой распространения коронавируса. Но для большинства соотечественников решение отдыхать с 1 по 10 мая стало настоящим подарком.

И вот жители края уже не только планируют традиционные пикники с шашлыками и отдых на даче, но и культурную программу. Благо, ставропольцам будет куда сходить в предстоящие десять дней. А праздничная программа на 1 и 9 мая, в отличие от прошлого года, наконец, возвращается в привычное русло. Будут и массовые мероприятия, и салют, и концерты, и премьеры.

NewsTracker составил подробный гид по майским праздникам на Ставрополье.

Куда сходить и что посмотреть

Праздничная афиша на майские выходные в Ставрополе богата на события. На ближайшие дни запланированы мероприятия на любой вкус – есть куда сходить и посмотреть как с семьей, так и шумной компанией, и интеллигентной тусовкой.

Начнем с настоящего спортивного праздника для любителей футбола. В первый майский вторник, 4 мая, в Ставрополе состоится встреча команд «Динамо Ставрополь» и «Анжи» в рамках 27-го тура группы «Юг» первенства «Олимп – ПФЛ». Матч пройдет на стадионе «Динамо» в Ставрополе. Начало в 15.00 мск. Болельщиков ждет увлекательное противостояние соперников из краевого центра и дагестанской столицы.

Для тех ставропольцев, кто реву трибун и футбольным страстям предпочитает приглушенный свет зрительного зала и страсти на сцене, 3 мая в драмтеатре имени Лермонтова пройдет спектакль «Любимая женщина Дон Жуана». Антрепризная постановка режиссера Владимира Виноградова приехала из Москвы. В ней задействованы такие звезды как Роман Курцын, Павел Трубинер, Елена Валюшкина и другие. Критики говорят, что ждать чего-то глубокого и новаторского от очередной интерпретации вечного сюжета ждать не стоит. Но пойти на спектакль со второй половинкой и провести время на непритязательном шоу – почему бы и нет?

Отдых с детьми

Отдыхать на майские каникулы принято всей семьей. Но у многих ставропольцев в эти дни может возникнуть вопрос, куда пойти с детьми на майские праздники. Цирк закрыт, новые представления в нем ожидаются только с середины июня. Но для любителей цирковых шоу есть альтернатива. Можно купить билет в кино и отправиться на премьеру этих выходных – полнометражный анимационный фильм «Зверокрекеры». Со 2 мая мультфильм для всей семьи показывают во всех кинотеатрах Ставрополя. Два часа веселья и умиления вам и вашему ребенку обеспечены.

Экскурсии и мастер-классы

Майские праздники идеально подходят не только для отдыха со всей семьей, но и для познавательных мероприятий. Поводы для этого есть: у школьников не за горами экзамены, а взрослым никогда не мешает научиться чему-то полезному. В Ставрополе в образовательном центре «Лидер» на улице Мира, 319 состоится входное тестирование по английскому языку. Мероприятие бесплатное, начнется оно во вторник 4 мая в 15.00 мск. Участие бесплатное для всех.

В этот же день в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой пройдет мастер-класс «Я помню, я горжусь», посвященный Дню Победы. Участники научатся создавать сувениры и поделки – поздравительные открытки и изделия в техниках квиллинга, объемной аппликации, оригами и скрапбукинга. Начало в 13.00 мск, вход свободный.

А 5 мая в Центральной библиотеке Ставрополя состоится вечер памяти Льва Доватора «Имя на обелиске». Гостям вечера расскажут о легендарном кавалерийском командире времен Великой Отечественной войны.

Погода в мае

Концерты, кинопремьеры и развлечения на свежем воздухе, а также другие мероприятия на майские праздники во многом зависят от погоды. К счастью для ставропольцев, во время каникул в городе и крае будет стоять преимущественно теплая погода без осадков. Небольшие дожди ожидаются лишь в воскресенье 2 мая и вторник 4 мая.

В понедельник днем ожидается плюс 24 градуса, во вторник – 17 градусов тепла, а в среду 18 градусов выше нуля. В четверг поднимется сильный ветер до 18 метров в секунду. Отправляясь на природу, следует иметь в виду, что на Ставрополье объявлен особый противопожарный режим и разжигать костры можно далеко не везде.

"