Posted 2 мая 2020,, 15:31

Published 2 мая 2020,, 15:31

Modified 16 октября 2022,, 18:43

Updated 16 октября 2022,, 18:43

Депутат заявил, что ситуация с коронавирусом на Ставрополье не вызывает опасений

2 мая 2020, 15:31
Член комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению депутат Николай Новопашин считает, что ситуация с распространением коронавируса в крае не критична.

С начала эпидемии в крае зарегистрировано уже 676 случаев заражения новым заболеванием, 14 человек скончались от осложнений. Губернатор края Владимир Владимиров считает, что регион готов к развитию пандемии: для заболевших выделили койки и закупили аппараты ИВЛ, однако он отмечает нехватку лекарственных препаратов, которые используются для лечения больных с тяжелыми формами заболевания.

«Был недостаток аппаратов ИВЛ. Деньги на них выделены, аппараты закуплены. К примеру, в Ипатовском округе их было три, а сегодня девять, и так в каждом округе», – отметил Новопашин.

По его мнению, в Ставропольском крае сложилась не худшая ситуация по сравнению с другими регионами. Единственное, Ставрополье существенно подвела Ирина Санникова – врач-инфекционист, которая вернулась из-за рубежа, не ушла на карантин и продолжила читать лекции. Позже у нее подтвердили коронавирус.

«Нас серьезно подкосила ситуация с Санниковой, из-за чего эта беда попала к нам раньше на две-три недели, и подобного предусмотреть не мог никто. В итоге люди испугались и попрятались по домам, а сейчас, ввиду усталости, напряжения, необходимости ведения бизнеса, перестают самоизолироваться. К тому же с людей продолжают брать арендную плату, требовать кредиты», – сообщил парламентарий.

Подробнее читайте в аналитическом материале Newstracker.

"