Posted 2 апреля 2020,, 14:08

Published 2 апреля 2020,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Детям-сиротам из колледжей Ставрополья некуда идти на время карантина

2 апреля 2020, 14:08
Ситуация с режимом полной самоизоляции в Ставропольском крае вызвала проблему размещения детей-сирот от 18 лет, обучающихся в колледжах, сообщила NewsTracker уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края Светлана Адаменко.

После введения режима тотальной самоизоляции и всеобщего карантина в связи с коронавирусом COVID-19 все учащиеся были направлены по домам на вынужденные каникулы. Домой не поехали лишь воспитанники Ставропольского Президентского кадетского училища, так как начальство посчитало рискованным подобный шаг, так как дети живут и обучаются вместе и могут привезти с карантина болезнь.

Отдельный вопрос – дети-сироты, которые учатся в различных учебных заведениях края и не имеют пока собственного жилья, проживая в общежитиях учебных заведений, которые тоже закроются.

«Детские дома сейчас закрыты и находятся под особым контролем. Но есть другой вопрос: колледжи закрыты, и вопрос куда девать детей-сирот, которым 18 лет и больше. Сейчас мы обсуждаем с министерством образования Ставропольского края именно эту проблему. Решаем разместить по социальным гостиницам, по открытым отделениям при детских домах и в общежитиях колледжей. При этом содержание этих ребят, их питание и прочее должно быть обеспечено, потому что у них нет семей, которые могли бы о них позаботиться», – рассказала Адаменко.

"