Posted 2 апреля 2018,, 09:16

Published 2 апреля 2018,, 09:16

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

«ВКонтакте» и Баста проведут акцию в поддержку людей с аутизмом

2 апреля 2018, 09:16
Рэпер Баста, «ВКонтакте» и фонд «Выход» объединили усилия во всемирный День распространения информации об аутизме, сообщает пресс-служба социальной сети.

В понедельник отмечается всемирный День распространения информации об аутизме. В этот день в крупнейших городах мира знаковые объекты и здания будут подсвечены синим цветом – символом акции. В Санкт-Петербурге синим цветом будет подсвечен купол дома Зингера, где находится штаб-квартира «ВКонтакте».

В социальной сети совместно с фондом «Выход» запущен онлайн-тест на странице сообщества autism.help. Цель проекта – ответить на вопрос: «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Любой пользователь может пройти тест и получить в подарок от посла фонда «Выход» рэпера Басты игрушку – синего мишку Петрушку.

«Вроде бы обычный плюшевый медведь, но — синий, это цвет аутизма. Его зовут Петруша в честь Петруши Гринева, героя «Капитанской дочки». Он говорил, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений. Нам близка эта мысль, мы тоже верим в улучшение нравов и работаем для того, чтобы людей с аутизмом понимали и принимали», - рассказала режиссер, основатель благотворительного фонда «Выход» Авдотья Смирнова.

По словам Смирновой, с аутизмом рождается каждый сотый ребенок. Это очень распространенный синдром и обществу крайне важно иметь правильное представление о людях, живущих с аутизмом.

«Мы уверены, что тест расскажет большому количеству пользователей о проблемах аутизма, поможет понять таких людей и объяснит, как можно поддержать их близких», - считает руководитель направления «Благотворительность» соцсети «ВКонтакте» Екатерина Кочнева.

р2

"