Posted 2 марта 2021,, 13:49

Published 2 марта 2021,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Процесс по израильскому гражданству Клетина суд Ставрополя отложил еще на месяц

2 марта 2021, 13:49
Ленинский районный суд Ставрополя в очередной раз отложил рассмотрение дела экс-мэра Георгиевска Максима Клетина, сообщается на сайте судебного органа.

По иску краевой прокуратуры суд рассматривает дело об израильском гражданстве Клетина, которое тот якобы скрыл от конкурсной комиссии в 2017 году, чтобы претендовать на должность главы Георгиевска.

Краевая прокуратура обратилась в суд еще в сентябре прошлого года. В самом начале процесса истец переформулировал исковые требования. Заседания несколько раз переносили для новых запросов по поводу гражданства Клетина. Накануне, 1 марта, заседание снова было перенесено, больше чем на месяц — до 5 апреля. По данным СМИ, судья решила дождаться от МВД Израиля ответа на свой запрос о гражданстве Клетина.

Накануне, 1 марта, заседание снова было перенесено, больше чем на месяц — до 5 апреля. По данным СМИ, судья решила дождаться ответа на свой запрос о гражданстве Клетина в МВД Израиля.

Ранее в деле появились две противоречивые справки. Одну из них судья запросила в министерстве общественной безопасности и полиции Израиля в РФ, странах СНГ и Балтии. В письме указано, что Клетин получил израильский паспорт еще в 1997 году.

Сам Клетин предоставил суду ответ МВД Израиля, в котором подтверждено, что он иммигрировал в Израиль под псевдонимом Максим Келтон, но в 1999 году отказался от притязаний на гражданство.

Клетин долгое время отрицал любые связи с Израилем. Но в опубликованных им же самим документах нашлось подтверждение, что Клетин иммигрировал в Израиль, а в 1999 году отказался от права на гражданство этой страны.

Ранее Следком Ставрополья заявил, что обнаружил доказательства двойного гражданства Клетина. По версии следствия, Клетин в 1997 году уезжал в Израиль на ПМЖ под именем Максим Келтон и вернулся в Россию через два года.

"