Posted 2 марта 2021,, 08:06

Published 2 марта 2021,, 08:06

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Новая мечеть и вода в каждый дом: глава КЧР рассказал о планах на будущее

2 марта 2021, 08:06
В ходе прямой линии глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов ответил людям на вопросы и поделился планами на будущее, передает корреспондент NewsTracker.

Прямая линия состоялась вечером 1 марта, эта дата совпала с 10-летней годовщиной вступления Темрезова на должность главы. Прежде всего, глава КЧР поблагодарил врачей за труд и граждан за бдительность, призвав, однако, не расслабляться.

«В первую очередь, хочу принести благодарность врачам за самоотверженную работу во время пандемии. Однако сейчас рано расслабляться, всем надо продолжать быть ответственными. В ближайшее время будем снимать ограничения и заниматься социально-экономическими вопросами», — пообещал Темрезов.

Особенностью прямой линии стало анонсирование масштабных строительных объектов. Так, в следующем году начнется строительство республиканского Ледового дворца. Другой важной стройкой станет капремонт и расширение берегоукрепительных сооружений реки Уруп, строительство начнется в этом году.

Отдельно Темрезов остановился на открытии республиканской мечети.

«Мы запланировали 1 марта 2022 года открыть Соборную Республиканскую мечеть в Черкесске. График производства работ я сегодня посмотрел, что-то поменял, что-то утвердил. Мы собираемся официально ее открыть 1 марта следующего года», — подчеркнул глава КЧР.

Также были заявлены планы на возврат исторического автовокзала Карачаевска.

«Мэр рассказал о планах выкупить и сделать его междугородним. Я поддержал, мы поддержим. Я думаю, что в этом году восстановим работу вокзала», — рассказал Темрезов.

Одной из популярных тем у дозвонившихся на прямую линию граждан было жилье и коммунальные проблемы.

«Что касается программы аварийного жилья. Сейчас мы создаем перечень жилья, признанного ветхим и аварийным с 1 января 2017 года. КЧР может стать первым регионом, который ликвидирует аварийное жилье. У нас есть все возможности, чтобы сделать это в течение двух лет», — отметил политик.

Из других важных сроков он рассказал о том, что к 2023 году газификация высокогорных населенных пунктов Карачаевского района будет завершена, а до 2025 года вода в надлежащем состоянии будет проведена в каждый населенный пункт республики.

Плодотворным получилось общение с председателем Общества слепых Черкесска. В ходе прямой линии Темрезову рассказали, что водителями автомобилей часто нарушается скоростной режим у здания Общества и сбивает слепых и попросили установить светофоры со звуком и камеры. Другие просьбы касались организации социального такси хотя бы для 1 и 2 группы инвалидов по зрению и ремонта лестницы у здания Общества.

«Попрошу мэра Черкесска встретиться с коллективом и выслушать вопросы и найти грамотное решение», — поручил глава КЧР.

Также он указал ответственным разобраться с невыдачей отдельным гражданам бесплатных лекарств от онкологических заболеваний и диабета, рассмотреть вопрос о восстановлении маршрутки на Курсавку и наладить освещение отдельных улиц Черкесска.

Дал руководитель региона и несколько личных обещаний. Переживающим из-за выпускного выпускникам школы села Хурзук он пообещал лично присутствовать на нем, если позволит эпидемиологическая ситуация. Женщине, которая волнуется из-за задержки получения медали «Материнская слава», он сообщил, что после проверки обстоятельств лично вручит награду.

А в преддверии Дня Победы был решен еще один важный в патриотическом плане вопрос. На прямую линию дозвонилась женщина, которая попросила организовать выставку работ недавно умершего дедушки — ветерана Великой Отечественной войны и художника.

«Выставку сделать необходимо. Надеюсь, министр культуры меня услышит. Я сам поучаствую в открытии. Это надо сделать в ближайшее время — до Дня Победы», — подчеркнул Темрезов.

"