Posted 2 февраля 2021,, 13:07

Published 2 февраля 2021,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

В Тобольске поисковики нашли рыбака, который заблудился на озерах из-за непогоды

2 февраля 2021, 13:07
В конце января в экстренные службы Тобольска обратился местный житель. Он рассказал, что его 60-летний отец, также житель Тобольска, поехал на рыбалку на автомобиле в район озера Светлое, которое находится вблизи Карачинского сельского поселения, и не выходит на связь.

Теорию пропажи тоболяка начали проверять полицейские, и выяснили, что пропавший отправился рыбачить в другом направлении, на озера в Лайтамакском сельском поселении.

Как сообщает megatyumen.ru со ссылкой на ГУ МЧС по Тюменской области, в поисках пропавшего рыбака приняли участие сотрудники восьми поисково-спасательных отрядов, тобольского отряда ТОСЭР, полиции, а также родственники мужчины. К полуночи поисковые группы прибыли к первому озеру, но не смогли пройти по льду больше, чем на километр и стали подавать заблудившемуся в метели человеку сигналы аварийным светом. Как выяснилось позже, пропавший рыбак Николай Ефремович увидел световые сигналы и пошел в их направлении. К поискам пропавшего в это время присоединились местные жители на снегоходе, которые также прибыли на озеро. Чтобы обнаружить потерявшегося рыбака, на снегоходе «Буран» местные жители также включили световые сигналы и звуковые оповещения. Некоторые время спустя к ним вышел замерзший мужчина, который все это время шел по световым и звуковым ориентирам. Таким образом, рыбака спасли в шестом часу утра, через сутки с небольшим после вызова, поступившего в экстренные службы.

Как рассказывает сам тоболяк, он поехал на своей машине на рыбалку рано утром. В полдень он собирался отправиться домой, но началась сильная вьюга и его автомобиль занесло. Ему не удалось выехать из колеи, телефон не ловил связь, а потом полностью разрядился. Мужчине пришлось пережидать непогоду на месте, а ночью он увидел свет и двинулся в его направлении, несмотря на бушующий буран. Когда он подошел ближе к источнику света, услышал, как кричат его имя.

Сейчас с рыбаком все в порядке, его здоровью ничего не угрожает. Он благодарит всех неравнодушных людей, отправившихся на поиски, за спасение своей жизни.

"