Posted 2 января 2021,, 08:09

Published 2 января 2021,, 08:09

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Автор «зеленой инвалидки» в Ставрополе поспорил с ГИБДД о правах

2 января 2021, 08:09
У автомеханика из Ставрополя Сергея Артюшенко накануне Нового года забрали собранный своими руками автомобиль, об этом блогер сообщил в своем Инстаграм-аккаунте.

Инспекторы ДПС в Ставрополе 31 декабря за несколько часов до Нового года остановили ставшую знаменитой «зеленую инвалидку» автомеханика-блогера Сергея Артюшенко. Машину поместили на штрафстоянку. По словам Артюшенко, поводом стало несоответствие категории автомобиля его водительскому удостоверению.

«Статья 12.7 часть 1 «Несоответствующая категория». У нас инвалидка оформлена на категории. На правах у меня «B, B1, С, C1». Соответственно, инвалидка стоит на штрафстоянке. Ее вчера эвакуировали. У меня на руках четыре протокола, три из них – по поводу инвалидки. Это протокол о задержании ТС, об отстранении… Суд назначен на 14 января. Мы будем пытаться забрать машину. Я понимаю, что бесплатно мы это сделать не можем, но я буду этого добиваться», - сообщил Артюшенко 1 января.

Но в этот же день ему удалось забрать машину со штрафстоянки, оплатив услуги эвакуатора.

При этом Артюшенко заявил, что будет настаивать на своем праве управлять автомобилем.

«Якобы у меня нет категории и, соответственно, я не могу управлять этим транспортным средством. Но я буду настаивать на собственной правоте. Я надеюсь, что мы добьемся правды. На сегодняшний день я оплатил 3189 рублей на эвакуатор, это тоже надо учесть», - сообщил блогер.

Напомним, что Сергей Артюшенко стал известен в Ставропольском крае после того, как собрал «жигули наоборот» – машину, в которой он поменял местами зад и перед.

Изобретение оценил даже Илон Маск, который по-русски прокомментировал в Твиттере видео с участием машины Артюшенко.

"