Posted 2 января 2020,, 08:58

Published 2 января 2020,, 08:58

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Шампанское под запретом — новогодняя ночь на главной площади Ставрополя

2 января 2020, 08:58
Чем развлекались ставропольцы в новогоднюю ночь на народных гуляниях и как несмотря на запреты и досмотры, проносили на площадь шампанское. Корреспондент NewsTracker встретил Новый год на площади Ленина.

В этом году новогодняя ночь оказалась бесснежной, но из-за достоточно теплой погоды множество жителей Ставрополя отправились в центр города в поисках праздничного настроения.

По мнению некоторых ставропольчан, с тех пор, как на площади Ленина стали ставить не одну елку, а сказочный лес, праздновать там Новый год стало гораздо уютнее. Раньше площадь выглядела пусто, и люди группировались небольшими островками.

Теперь же для празднования делают все больше и больше комфортных условий и интересных развлечений. Новинкой этого года стал парк аттракционов, который активно работал в новогоднюю ночь. Горожане семьями прогуливались по Крепостной горе, очередей в кассу не было, но спросом карусели пользовались.

Световые фонтаны и звездное небо как и в любые другие дни стали центром притяжения для любителей селфи. Поэтому прежде чем отправиться встречать полночь на площади Ленина, многие заглядывали на Александровскую площадь, чтобы устроить новогодние фотосессии.

На входе на главную городскую площадь ставропольцев ждали досмотры. Полицейские проверяли сумки и рюкзаки. На площадь, по словам полицейских, запрещено проносить алкоголь, фейерверки, бенгальские огни.

Неудивительно, что ларьки с горячими напитками и едой пользовались особым спросом, люди тратили в очередях по 10-15 минут. А вот очереди на каток практически не было. Но связано это было с тем, что ночью вход на каток разрешен только совершеннолетним.

На сцене для развлечения ставропольцев организовали небольшой концерт, танцы, на больших экранах показывали видеоролики, в том числе поздравление губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Еще одна «фишка» этого года — ровно в полночь две влюбленные пары зарегистрировали свои браки, изначально планировалось, что молодых поздравят на площади, но в итоге торжества прошли в более теплой обстановке.

А за пять минут до полуночи на экранах запустили новогоднее обращение президента Владимира Путина, бой курантов, гимн. И с последним ударом кремлевских часов небо над Лермонтовской библиотекой озарилось вспышками фейерверков.

И тут неожиданно выяснилось, что большинство людей на площади все-таки смогли пронести через досмотры не только алкоголь, но и стеклянные бокалы для него.

В толпе можно было встретить людей и с запрещенными бенгальскими огнями и петардами.

Но уже к половине первого люди начали покидать площадь Ленина. Так как даже несмотря на отсутствие мороза, сильный холодный ветер все-таки не давал расслабиться ставропольцам. Дороги в центре частично были перекрыты, поэтому, чтобы отправиться по домам даже на такси, приходилось пройти пару кварталов.

"