Posted 1 декабря 2021,, 05:39

Published 1 декабря 2021,, 05:39

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Губернатор Ставрополья дал поручения в связи с новым штаммом коронавируса

1 декабря 2021, 05:39
Системе здравоохранения следует быть готовой к появлению на Ставрополье «омикрон-штамма» COVID-19, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

На Ставрополье следует учитывать вероятность распространения нового «омикрон-штамма» коронавируса. Об этом губернатор Владимир Владимиров заявил на заседании краевого координационного совета по противодействию COVID-19.

«Сейчас необходимо быть готовыми к новому вызову и обеспечить повышенную готовность всей региональной системы здравоохранения с учетом возможности появления в крае нового штамма коронавируса «омикрон». По всем позициям, включая лекарства, койки, кислородные газификаторы, прикроватные концентраторы, создайте необходимый запас и будьте готовы их использовать», - сообщил Владимиров.

По данным Минздрава, ситуация с заболеваемостью на Ставрополье стабилизируется. На прошлой неделе в регионе зарегистрировано на треть меньше случаев госпитализации пациентов с COVID-19, чем неделей ранее. Количество специализированных коек сократили до 4,2 тысячи.

«Омикрон-штамм» коронавируса был впервые выявлен В Южно-Африканской Республике в ноябре. По данным медиков, эта разновидность коронавируса потенциально является более заразной. Также поступали сведения, что новым штаммом могут заболеть уже COVID-19 переболевшие люди и даже привитые.

"