Posted 1 декабря 2021,, 16:27

Published 1 декабря 2021,, 16:27

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Александр Исаевич: Корректировки КоАП РФ снизят нагрузку на бизнес

1 декабря 2021, 16:27
Предприниматели нуждаются не только в финансовой поддержке от государства, но и в создании комфортных, понятных условий ведения бизнеса. В связи с этим Министерство экономического развития РФ при участии Корпорации МСП и бизнес-сообщества разработали изменения для действующей редакции КоАП.

Как сообщает regnum.ru, такие меры позволят уменьшить административную нагрузку на бизнес. Подробнее о новых инициативах на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства рассказал глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

По словам Исаевича, первая инициатива позволяет предоставить предпринимателю «право на ошибку»: при первом нарушении ограничиваться предупреждением, а не выписывать штраф, если никто не пострадал. Вторая инициатива — снизить сумму штрафа для микро‑ и малых предприятий до размера штрафа ИП. Если конкретная категория индивидуальных предпринимателей не прописана в КоАП, то сумма штрафа должна составлять не более 50% от штрафа для юрлица.

Исаевич считает, что случаи, когда штрафуют одновременно юридическое лицо и должностное лицо в ситуации, если вина лежит только на работнике, также следует исключить. Новая инициатива позволит избежать двойной ответственности за одно и то же нарушение. Помимо этого, теперь инспекции МСП будут проходить по принципу «одна проверка — одна санкция», то есть штрафы не будут суммироваться по итогам одной проверки.

Он считает, что новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях помогут предпринимателям адаптироваться к современным реалиям. Глава Корпорации МСП поблагодарил председателя российского правительства Михаила Мишустина за поддержку такой инициативы. По мнению Исаевича, новые правила позволят создать более эффективный формат взаимодействия государства и бизнеса.

Стоит напомнить, что сейчас в целях помощи малому и среднему бизнесу введен мораторий на большую часть запланированных инспекций. В августе этого года Владимир Путин предложил продлить мораторий на 2022 год. Данная мера была введена властями в апреле прошлого года и действовала до декабря 2021 года. Осенью президент заявил о необходимости продлить мораторий и на 2021 год.

"