Posted 1 декабря 2017,, 05:45

Published 1 декабря 2017,, 05:45

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Российские ученые наполнят жизнь жителей Нижнего Новгорода новым смыслом

1 декабря 2017, 05:45
В Нижнем Новгороде объявлено о старте нового просветительского проекта. «АкадемиУМ» организован совместно с учеными РАН и обществом «Знание».

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и президент Российской академии науки Александр Сергеев – инициаторы проекта. Выступая перед журналистами, градоначальник отметила, что «АкадемиУМ» поможет наполнить жизнь нижегородцев «новыми смыслами».

Проект представляет собой единое образовательное пространство, где жители города смогут вместе с экспертами обсуждать темы, которые их волнуют. Солонченко пояснила, что пока «АкадемиУМ» рассчитан преимущественно на взрослых, но со временем его можно будет распространить на школьников.

Лекции на площадках проекта будут проходить каждый четверг, а задача ученых Академии наук – помочь «удержать высокую планку». Александр Сергеев убежден, что сегодня в стране просто необходимо заниматься популяризацией науки и поднимать у россиян престиж знания. Это нужно для того, чтобы страна «могла перестроиться и встать на рельсы высокотехнологичного развития». Ученый уверен, что просвещение, которое всегда и так было важным для страны, сегодня становится «стратегическим вопросом».

Член Общественной палаты Павел Пашинин, согласившись с коллегой, добавил, что «АкадемиУМ» – это та самая площадка, которая усилит бренд Нижнего Новгорода. Она будет способствовать развитию творческого и туристического потенциала города. «Главное наше богатство – это люди, и «АкадемиУМ», как уникальный проект как раз и способен раскрыть этот потенциал», – сказал он.

Занятия будут проходить в нескольких секциях. Так, 7 декабря, в секции «Наука» нижегородцы могут прослушать лекцию доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Игоря Федюшкина «Возвращение таблицы Менделеева». Она начнется в 19:00 в кинотеатре «Орленок» на Большой Покровской. В центре «Рекорд» пройдут сразу две лекции: культуролог Анна Гор выступит с лекцией на тему «Почему мы боимся современного искусства», а председатель областного отделения федерации кудо России Владимир Поддымников прочтет лекцию «Инструкция по проведению спортивных мероприятий». Начало в 19:00.

Добавим, что узнать подробнее об «АкадемиУМе» и записаться на публичные мероприятия можно на официальном сайте проекта www.akademium.info. У «АкадемиУМа» также есть страницы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), соцсетях «ВКонтакте» (https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/) и Telegram:https://t.me/akademium.

"