Posted 1 декабря 2017,, 10:22

Published 1 декабря 2017,, 10:22

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Горячую линию по проблемам ВИЧ и СПИД проводит Роспотребнадзор Ставрополья

1 декабря 2017, 10:22
Под эгидой Роспотребнадзора в Ставропольском крае открыта горячая линия для консультирования населения по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа, сообщила News Tracker заместитель руководителя управления Ропотребнадзора региона Ирина Ковальчук.

По словам собеседницы, горячая линия работает с 27 ноября и приурочена она к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

«Ее цель - ответить на вопросы каждого гражданина, который пожелает позвонить и узнать какую-то информацию о сложившейся в стране или конкретном регионе ситуации. Какие на сегодняшний день существуют меры профилактики этой инфекции? Что нужно знать каждому человеку, чтобы не заразиться? Где и как можно узнать свой ВИЧ-статус?», - рассказала Ковальчук.

По ее словам, Ропотребнадзор участвует в подобных акциях наравне с Центрами профилактики и борьбы со СПИДом, а формат горячей линии появился недавно, всего 3-4 года назад.

Ковальчук рассказала, что на данный момент в горячую линию позвонили 15 человек и самые частые вопросы касались обследования – где можно узнать свой ВИЧ-статус, платно это или бесплатно, можно ли сделать это анонимно.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы на горячую линию звонили больше, но звонят не много. Может, люди не очень осведомлены, что мы можем консультировать, поэтому чаще обращаются в медицинские организации с такими вопросами», - добавила собеседница.

"