Posted 1 декабря 2017,, 11:04

Published 1 декабря 2017,, 11:04

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Бесплатно узнать свой ВИЧ-статус можно в торговых центрах Ставрополя

1 декабря 2017, 11:04
Сделать тест на ВИЧ с исследованием слюны можно будет бесплатно 1 и 2 декабря в крупных торговых центрах Ставрополя, сообщила News Tracker заместитель руководителя управления Ропотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

По словам собеседницы, Роспотребнадзор как организация, занимающаяся профилактикой инфекционных заболеваний, активно участвует в акциях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«ВИЧ-инфекция - это та социально-значимая проблема, которая существует для всех стран в мире. У нас специализированные центры по профилактике и борьбе со СПИДом, где есть все лабораторные базы для того, чтобы узнать больше есть ли в организме вирус или нет. Все это можно сделать анонимно, не называя своих паспортных данных», - рассказала Ковальчук.

По ее словам, знать свой ВИЧ-статус очень важно, и этого не надо бояться. Даже если тест окажется положительным, человеку будет разъяснено дальнейшее обследование, назначено антиретровирусное лечение, которое снижает вирусную нагрузку и возможность других сопутствующих заболеваний, для того, чтобы человек мог продолжать жить своей жизнью, работать, участвовать в социальной жизни страны.

«1 и 2 декабря Центр по борьбе со СПИДом проводит бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию в наших крупных торговых центрах. Акция приурочена ко Всемирному Дню борьбе со СПИДОМ. Тест делается с исследованием слюны, не надо сдавать кровь», - добавила Ковальчук.

Это будет первичный тест, который вам скажет «да» или «нет». Узнать свой вич-статус можно будет торговых центрах «Москва», «Космос», «Галерея» и «Триумф» с 12 до 15 часов.

"