Posted 1 ноября 2021,, 17:18

Published 1 ноября 2021,, 17:18

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ: способы защиты от инфекций

1 ноября 2021, 17:18
Фото: pxhere.com
Профилактика гриппа и ОРВИ
Профилактика ОРВИ особенно важна во время эпидемического сезона. Способы укрепления иммунитета и снижения риска заражения гриппом и простудой указаны в данной статье. Профилактика простуды может быть специфической или неспецифической, с использованием медикаментов по рекомендации врача.

Эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. Сделать прививку можно в медицинских учреждениях Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а также других округах страны. В настоящее время проводится массовая вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции.

Чем простуда отличается от гриппа и ОРВИ?

Признаки гриппа и простуды часто являются схожими. Лечиться самостоятельно нежелательно, так как это может привести к развитию осложнений и летальному исходу. При возникновении симптомов простуды или гриппа требуется обратиться к врачу.

Различие между заболеваниями в том, что ОРВИ является инфекцией дыхательных путей, которая вызвана риновирусами, аденовирусами, реовирусами и т. д. Грипп представляет собой острое респираторное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызвано вирусами гриппа.

ОРВИ часто начинается постепенно, симптомы становятся более выраженными в течение нескольких дней. Признаки гриппа у взрослых проявляются остро, температура обычно быстро поднимается, самочувствие может ухудшиться всего за несколько часов. При гриппе высокая температура около 39 градусов часто сохраняется не менее 3 суток.

Вызвать бригаду скорой помощи рекомендуется в случаях, если температура тела достигла 40 градусов, лихорадка сохраняется более 3 дней, возникли боли в области груди при кашле и дыхании, появились судороги, длительная рвота или диарея.

Профилактика и лечение гриппа

Грипп — инфекционная болезнь, которая может появиться как у взрослого, так и у ребенка. Возбудителем является вирус, который от инфицированного человека попадает в организм другого человека воздушно-капельным путем. Опасность гриппа состоит в том, что велик риск обострения хронических заболеваний и развития осложнений.

К легочным осложнениям относят бронхит и пневмонию. Возможны осложнения со стороны ЛОР-органов, такие как отит, ринит, синусит. Не исключено развитие миокардита, перикардита, менингита. Чтобы снизить риск развития осложнений, требуется своевременно проводить профилактические мероприятия и лечить заболевание.

При появлении первых признаков гриппа рекомендуется остаться дома, чтобы не распространять инфекцию и вовремя начать лечить ее. Обязательно предупреждение родственников и коллег, ограничение контактов. Заболевших детей нельзя отправлять в детский сад или школу.

Чтобы лечение прошло быстро, следует соблюдать все рекомендации лечащего врача и вовремя принимать медикаменты. Рекомендовано обильное питье, постельный режим. Чтобы снизить риск развития гриппа, рекомендована вакцинация взрослым и детям с 6 месяцев. Помимо этого, требуется соблюдать социальную дистанцию, в местах скопления людей носить маску.

Профилактика и лечение ОРВИ (ОРЗ)

При появлении признаков простуды рекомендовано хотя бы несколько дней оставаться дома и избегать контактов. Лечение проводится по схеме, которую назначает терапевт. Обычно используются противовирусные, жаропонижающие, обезболивающие препараты, а также лекарственные средства для устранения насморка, кашля, боли в горле.

Основные меры профилактики ОРВИ и ОРЗ:

  • ношение маски;
  • избежание контактов с лицами, имеющим признаки ОРВИ;
  • мытье рук после улицы и перед едой;
  • регулярное проветривание жилых помещений и уборка;
  • ведение здорового образа жизни.

Для повышения иммунитета по совету врача можно закаляться, соблюдать диету с добавлением продуктов, богатых витаминами, принимать противовирусные препараты, минеральные комплексы и т. д.

Лекарства для профилактики и лечения

Профилактика от вирусных инфекций может быть специфической или неспецифической, с применением медикаментов. Эффективная мера снижения риска заражения — вакцинация. Делать прививку рекомендовано не в разгар эпидемии, а примерно за 3-4 недели до ее начала.

Разновидности препаратов для профилактики вируса гриппа:

  • противовирусные средства;
  • интерфероны.

Осуществление профилактики с использованием противовирусных препаратов во время эпидемии неэффективно. Они используются по схеме перед вирусным сезоном по совету врача. Применение интерферонов позволяет создать организму внутриклеточную невосприимчивость к вирусу и способствует росту иммунитета. Однако их прием допускается только после анализа иммунного статуса.

Для лечения простудных заболеваний и гриппа часто назначаются противовирусные препараты, таблетки для снижения температуры, спреи и капли для лечения насморка и устранения першения в горле.

В случае присоединения инфекции назначаются антибактериальные препараты (антибиотики). Они широко используются для лечения инфекций, не действуют против вирусов. Антибиотики убивают микроорганизмы или останавливают их размножение.

Витамины для укрепления иммунитета

Для иммунитета требуется витамин А (ретинол). Он принимает участие в синтезе иммунных клеток, имеет противовирусное действие. Способствует нормализации работы органов дыхания, сердца и кровеносной системы. Содержится в тыкве, моркови, персиках, желтке.

Аскорбиновая кислота, или витамин С, нужен для образования интерферона — иммунного белка. Является антиоксидантом, важен для поддержания сильного иммунитета. Содержится в смородине, цитрусовых, фруктах.

Токоферол, или витамин Е, принимает участие в выработке антител. Способствует очищению организма от свободных радикалов, улучшает состояние кожи и ногтей. Источником токоферола являются растительные масла.

Витамины группы В являются иммуностимуляторами. Ими богаты орехи и овощи, молочные продукты, цельнозерновые крупы и хлеб с высоким содержанием отрубей.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ

Перед сезонным распространением гриппа осенью и зимой ВОЗ рекомендует вакцинироваться, особенно лицам с высоким риском осложнений. К ним относят беременных женщин, людей с тяжелыми заболеваниями, пожилых, инвалидов, детей от 6 месяцев, лиц, часто контактирующих с людьми ввиду профессии.

Своевременная вакцинация от гриппа для детей и взрослых является надежным методом предотвращения заболевания и снижения риска тяжелых последствий. Делать прививку рекомендуется до начала сезона гриппа. Вакцина обновляется каждый год. Штаммы постоянно меняются, что приводит к тому, что ежегодно циркулируют новые вирусы, поэтому нужно обновлять вакцину для повышения эффективности защиты.

Заразиться гриппом от вакцины невозможно. ВОЗ ежегодно выносит рекомендацию, какие штаммы необходимо включить в состав на основании прогноза, какие из них будут циркулировать в новом сезоне. Сделать прививку можно в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), детсадах, школах, поликлиниках, пунктах вакцинации, на рабочем месте при наличии специального медкабинета.

Помимо вакцинации от гриппа, проводится иммунизация от коронавируса. По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, организм вакцинированных лучше реагирует на иммуностимулирующие лекарства в случае заражения. Эксперт отметил, что это подтверждается преаналитикой среди медиков. Вакцинация положительно влияет на лекарственную терапию в случае заражения. С этим мнением согласился врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Эксперт заключил, что вакцинированных лечить легче.

Отличие в профилактике гриппа и ОРВИ от COVID-19

Врач и телеведущий Евгений Комаровский дал комментарий, как отличить коронавирус от гриппа. По его словам, отличить заболевания без проведения исследований почти невозможно. Однако он отметил, что при коронавирусной инфекции на второй неделе протекания заболевания возможно резкое ухудшение состояния. При наличии любой из этих инфекций он порекомендовал пить много жидкости, поставить в известность лечащего врача.

Меры профилактики для вирусных инфекций схожи. Следует сделать прививку от каждого из этих заболеваний, вакцины не являются взаимозаменяемыми из-за того, что грипп и ковид вызывают разные вирусы.

Периодически дома нужно проводить уборку, пользоваться маской в общественных местах, не трогать лицо грязными руками, соблюдать правила гигиены. Здоровый образ жизни и правильное питание укрепляют защитные силы организма.

"