Posted 1 ноября 2020,, 09:12

Published 1 ноября 2020,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Дефицит лекарств и тотальный контроль: что случилось на Ставрополье за неделю

1 ноября 2020, 09:12
Где теперь нужно носить маски, куда делись все лекарства и сколько медиков лишили ковидных выплат? – обо всем этом в обзоре главных новостей недели на Ставрополье.

Уходящая неделя на Ставрополье прошла под знаком беспрецедентного роста заболеваемости COVID-19 и новых ограничительных мер. И хотя президент Владимир Путин на неделе исключил возможность общенационального локдауна, в отдельных регионах он допустил введение самых жестких мер.

Тем временем 27 октября Роспотребнадзор уже рекомендовал ввести на всей территории страны тотальный масочный режим. Это значит, что маски теперь нужно носить всюду, где есть вероятность столкнуться с другими людьми.

Помимо мест массового пребывания людей, таких как парки и магазины, маски нужно носить на парковках, в лифтах, подъездах, на остановках и других местах.

Подробнее о новых ограничениях в старен и крае можно почитать здесь.

Ставрополье, как и многие другие регионы, столкнулось с дефицитом лекарств. Во многих аптеках теперь нельзя найти противовирусные препараты и лекарства от простуды и гриппа. Пропали «Арбидол», «Арпефлю», азитромицин и другие популярные медикаменты.

По словам горожан, невозможно найти и такие элементарные препараты как лидокаин для инъекций.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края объяснили временные проблемы в снабжении лекарствами сбоем в системе обязательной маркировки препаратов. Якобы в программе произошла ошибка и теперь многие препараты «зависли» на складах. Почему сбой коснулся только распространенных сезонных лекарств – в ведомстве не уточнили.

Подробнее об аптечном дефиците можно почитать здесь и здесь.

Тем временем в Контрольно-счетной палате Ставрополья подвели итоги проверки федеральных стимулирующих выплат работникам здравоохранения, занятым в борьбе с коронавирусом. По данным аудиторов, более 200 медиков на Ставрополье не смогли вовремя получить обещанные президентом выплаты.

Нарушения нашли в пяти больницах, где лечат больных COVID-19. Результаты проверки направили губернатору и в думу края. Подробнее об этом читайте в материале NewsTracker.

"