Posted 1 ноября 2018,, 18:15

Published 1 ноября 2018,, 18:15

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

В Ставрополе пройдет семинар по внедрению систем менеджмента качества в медкомпаниях

1 ноября 2018, 18:15
Пресс-релиз

6-7 ноября в Ставрополе при поддержке министерства здравоохранения Ставропольского края пройдет семинар «Внедрение в медицинской организации интегрированной системы менеджмента качества на основе предложений Росздравнадзора».

Семинар посвящен набирающему обороты в России процессу построения в медицинских организациях системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Будут представлены примеры эффективных практик внедрения интегрированной системы менеджмента качества в медицинской организации, а также примеры внедрения предложений Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в стационаре и поликлинике.

Министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров инициировал процесс совершенствования оказания медицинской помощи в крае путём внедрения во все медорганизации стандартов качества, разработанных Росздравнадзором.

«К концу 2019 года более 70% учреждений края должны иметь специалистов и отделы по управлению качеством, чтобы соответствовать потребностям и ожиданиям наших пациентов». Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю Анатолий Антоненко подтвердил, что органы надзора в области здравоохранения перешли на риск-ориентированный подход при проведении проверочных мероприятий с использованием форм чек-листов, утверждённых приказами федерального Росздравнадзора.

На семинаре будут рассмотрены действенные методики, позволяющие управлять рисками внутри организации. Эксперты семинара: специалист Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора, эксперт-аудитор Системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности», руководитель Центра компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности Академии медицинского образования Олег Куликов и заслуженный врач Бурятии, главный врач РКБ им. Семашко из Улан-Удэ, Doctor of Business Administration Евгения Лудупова.

Структурно семинар будет разделен на несколько тематических секций: «Существующие и ожидаемые нормативно-правовые требования к деятельности медицинских организаций в области обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности», «Создание эффективной системы управления качеством на основе игтеграции клинико-экспертного контроля и менеджмента качества», «Основы риск-менеджмента в медицине. Обучение по управлению рисками с позиции цикла PDCA», «Управление персоналом в эпоху перемен. Вовлечение персонала в процесс перемен: мотивация, коммуникация с руководителем, общение. Выбор носителей перемен. Устранение «тормозов». Создание нового организационного климата» и др.

Семинар пройдёт на базе Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы 1, котораясовместно с Центром профессионального развития и инноваций из г. Москва стала соорганизатором мероприятия в Ставропольском крае. Главный врач Олег Боев сообщил, что «Последние 2 года мы строим систему управления качеством медицинской деятельности в больнице на основе процессного и системного подходов. Мы документируем, в случаях когда это повышает ценность, основные, вспомогательные и обеспечивающие процессы, проводим мониторинг результатов процессов, анализируем и используем для улучшений результаты внутреннего аудита. Таким образом всегда можно найти ошибку и научиться не допускать ее впредь.

В октябре этого года мы создали отдел управления качеством медицинской деятельности. Надеемся, что ранее разрозненные процессы приобретут системность, последовательность и шаг за шагом выведут нашу больницу на новый уровень оказания помощи благодаря адаптации для психиатрической службы стандартов лучшей практики».

Приглашаем к участию руководителей, заместителей руководителей, ответственных специалистов по внутреннему контролю качества медицинской помощи в медицинских организациях.

"