Posted 1 октября 2021,, 08:24

Published 1 октября 2021,, 08:24

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В России ритейлеры сообщили о сбоях в поставках товаров из Китая

1 октября 2021, 08:24
Российские фирмы по производству одежды и обуви жалуются на задержки поставок своей продукции из Китая.

С соответствующей проблемой столкнулись Melon Fashion Group (бренды Zarina, befree, Love Republic и Sela), сети «Эконика» и Akhmadullina Dreams. Об этом информирует iz.ru.

По словам руководителя ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, на границе России и Китая собрались более 1 000 грузовиков. Они уже месяц не могут преодолеть пограничный контроль.

Представители Федеральной таможенной службы (ФТС) заявили, что китайская сторона ужесточила контроль на таможне. Из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции Пекин ввел квоты на пропуск фур. В настоящее время в сутки границу могут пересечь не более 130 большегрузов. При этом российские таможенники успевают выдать разрешения на въезд лишь половине из них. Интересно, что пропускная способность пункта Читинской таможни выше.

КНР остается лидером импорта товаров легкой промышленности по абсолютным показателям. Генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс заявила, что на продукцию из Поднебесной приходится 43% от мирового объема импорта этих товаров в РФ. По ее мнению, недопоставки в наши дни могут составить порядка 10% рынка. Здесь имеются в виду коллекции частично осени, зимы и даже весны. Для брендов это значительный объем. Производители рискуют лишиться прибыли.

Основатель группы компаний по перевозкам грузов Diazan Динар Хабибуллин подчеркнул, что альтернативных путей вывести товар сегодня не существует. По железной дороге продукция идет слишком долго, а авиа- и морские перевозки сильно подорожали.

"