Posted 1 октября 2021,, 09:29

Published 1 октября 2021,, 09:29

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В России банки начали повышать ставки по примеру ВТБ

1 октября 2021, 09:29
В августе ВТБ повысил процентные ставки по ипотечному кредитованию на 0,4 процентного пункта. Следом это же сделал Сбербанк, повысив свою ставку на те же 0,4 п. п. По мнению застройщиков, такая тенденция может продолжится в России.

Издание www.mk.ru сообщает, что Центробанк на последнем заседании принял решение снова повысить ставку по ипотечному кредитованию. Эксперты в отрасли жилой недвижимости считают, что из-за этого последовало повышение ипотечных ставок в других финансовых организациях России. Первым стал ВТБ.

После того как ЦБ установил значение 6,75 процента, повысить процентную ставку решился Сбербанк. При этом без повышения ставки осталась программа льготной ипотеки, нецелевого кредита под залог недвижимости и ипотека на строительство жилого дома. Также в этот же день Сбербанк снизил процентную ставку по программе «Дальневосточная ипотека» с 0,9% до 0,1%.

Глава группы компаний “Ферро-Строй” Антон Чудиновских отмечает, что ипотека остается одним из основных инструментов приобретения жилья в России. По его словам, очень важно, что финансовые организации не повышают ставки по программам государственной поддержки, поэтому россияне имеют возможность приобрести жилье по сниженной ставке. Кроме этого, банки сохраняют совместные программы с застройщиками. Эксперт отметил, что всплеск спроса ожидается в ноябре текущего года - по традиции в этот период застройщики выведут новые скидки и акции. Однако большого всплеска не будет.

«Окончательное восстановление предвидится только во втором-третьем квартале 2022 года», — прогнозирует Чудиновских.

По мнению коммерческого директора группы компаний “Страна Девелопмент” Александра Гуторова, к концу года в России в целом по рынку ставки по ипотеке могут вырасти до девяти процентов. Ставки растут в основном из-за конъюнктуры рынка: инфляция, которая повлекла повышение ключевой ставки, снижение доходов граждан и другие факторы, которые влияют на принятые финансовыми организациями решения.

«Но, несмотря на рост ставок, ипотека по-прежнему остается основным инструментом, который позволяет купить квартиру, — соглашается эксперт. — Это в первую очередь связано с программами субсидирования, как государственными (программа льготной ипотеки, а также "Семейная ипотека"), так и с частными (совместные программы субсидирования ставок по ипотеке застройщиков и банков)».

Гуторов добавил, что в целом рост ставок по ипотеке, ожидаемый до конца текущего года, может продлиться в первом полугодии 2022-го. Однако к концу следующего года ситуация стабилизируется, и уже к 2023 году ставки по ипотечным кредитам начнут снижаться.

"