Posted 1 октября 2019,, 16:06

Published 1 октября 2019,, 16:06

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Врачей на Ставрополье обвинили в заражении пациентов ВИЧ

1 октября 2019, 16:06
В Буденновске из-за халатности врачей в местной больнице несколько детей заразились ВИЧ, сообщают «Ставропольские ведомости».

Издание получило информацию от читателей о том, что в инфекционном отделении учреждения «Краевой центр СВМП № 1» пять человек заразились ВИЧ, в том числе трое детей. По данному факту по статье «Халатность» завели уголовное дело.

Отмечается, что подозреваемой по делу проходит старшая медсестра, которая якобы не проводила инструктаж с подчиненными и не проконтролировала их работу. По информации издания, это стало одной из причин заражения.

Подозреваемая рассказала изданию, что изначально она проходила свидетелем, но потом главврач попросил взять вину на себя. Он уточнила, что ей пообещали штраф в качестве наказания, но она отказалась.

«Искать причины нужно совершенно в другом месте. Все проведенные химические экспертизы говорят, что дети уже были больны с самого рождения. Все трое детей были рождены в одном роддоме, в один период с другим младенцем, мать которого болела СПИДом. Но данный нюанс почему-то утаивается», — заявила старшая медсестра.

"