Posted 1 октября 2019,, 12:21

Published 1 октября 2019,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Профессора из разных стран приехали изучать на Ставрополье особенности медобразования

1 октября 2019, 12:21
Изучить особенности и специфику медицинского образования в рамках конференции на базе СтГМУ приехали специалисты из Китая, Германии, Великобритании и других стран, сообщает корреспондент NewsTracker.

В Международной конференции «Медицинское образование в 21 веке: новые вызовы и новые возможности» приняли участие ученые из ведущих образовательных и научных организаций России, Китая, Иордании, Литвы, Греции, Германии, а также из разных городов России.

«Люди, которые присутствуют на конференции, заинтересованы в том, чтобы медицина развивалась. У нас общие интересы. Медицинское образование развивается быстро, новые технологии диктуют нам новые условия образования, планируется ввод новых специальностей — их насчитывается более 35. И мы находимся в числе передовых вузов в этой области», — сообщил ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель.

По его мнению, именно бурное развитие технологий является главным вызовом для медобразования. Однако медицинское образование в России в целом и в СтГМУ уже находится на мировом уровне.

«Я приехал сюда, чтобы получить новые знания, посмотреть, как здесь обучают студентов-медиков. Но в более длинной перспективе мы рассматриваем эту конференцию как начало сотрудничества между моей организацией, которая является самой крупной организацией медицинских преподавателей в мире — AMEE, и ставропольскими медиками», — рассказал президент Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) Тревор Гиббс из Великобритании.

По словам Гиббса, сотрудничество между медиками двух стран началось давно, но не всегда было постоянным. Сейчас же благодаря активным людям и активным университетам, все меняется в лучшую сторону. И Гиббс надеется, что после этой конференции AMEE будет помогать СтГМУ, а СтГМУ — AMEE.

«Мы рады, что попали на эту конференцию. Здесь очень много гостей, которые приехали из разных стран, чтобы познакомиться с системой российского образования, познакомиться между собой, подружиться, наладить связи. Мы создали Российско-китайскую ассоциацию медицинских университетов, с помощью которой уже не первый год проводится обмен студентами и преподавателями», — рассказал профессор, директор Центра исследований и оценки качества высшего образования Харбинского медицинского университета Янг Либин (Китай).

Другой гость конференции, профессор, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии и пластической хирургии, бывший ректор Университета Грайфсвальд и министр образования, науки и культуры Мекленбург-Передняя Померания Ханс-Роберт Метельманн из Германии тоже сообщил о тесных связях со Ставропольским медуниверситетом.

«Сотрудничество с Россией, в целом, длится уже более 500 лет, в основном это была совместная работа с Санкт-Петербургом, потому что университет находится в районе Балтики. А сейчас медицина теряет границы между странами и университетами. Поэтому мы стремимся наладить связи, в том числе и СтГМУ. В первую очередь речь идет об общей медицине и стоматологии, а также области лазерной медицины», — пояснил Метельманн.

Он добавил, что совместно с СтГМУ он планирует вводить такое обучение, по итогам которого выпускники получат двойную степень, двойной диплом, подписанный двумя университетами, СтГМУ и Грайфсвальд, и это станет первым двойным дипломом магистратуры за время сотрудничества двух стран.

"