Posted 1 сентября 2021,, 15:18

Published 1 сентября 2021,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Спорный сервитут и День знаний в главных новостях среды на Ставрополье

1 сентября 2021, 15:18
Почему передача двора жилого дома «Газпрому» оказалась законной, чему будут учить детей в новой православной гимназии и как жители дома в Ставрополе борются с кошачьим приютом – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 1 сентября на NewsTracker.

Передача права пользования на часть двора жилого дома в Ставрополе компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» была законной. Об этом сообщили в городском комитете по управлению муниципальным имуществом.

В ведомстве также подтвердили право компании устанавливать ограждение на проезде и ограничивать парковочные места для жильцов дома.

«Общество вправе пользоваться им (проездом) в рамках, определенных соглашением, которым не установлены ограничения по категории транспортных средств, использующих данный проезд», – говорится в ответе председателя комитета Дениса Кравченко жильцам домов №№ 74/2 и 74/3 по улице Шпаковской.

Подробнее о том, чем завершилось противостояние горожан с руководством «Газпрома» в Ставрополе читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе 1 сентября состоялось открытие новой православной Свято-Владимировской гимназии. Она создана при храме Святого Равноапостольного князя Владимира. В гимназии смогут учиться 96 детей с первого по четвертый классы. Кроме основной школьной программы им будут преподавать основы христианской и казачьей культуры.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«В таких учебных заведениях дают знания и воспитывают духовно, а каждый из нас хочет, чтобы наши дети выросли нравственными, добрыми людьми», - сказал глава региона.

Подробнее о новом православном учебном заведении можно почитать здесь.

Тем временем жильцы дома в Ставрополе на улице Войтика, 35 жалуются на свою соседку, которая устроила на своей жилплощади форменный приют для животных. Она собирает у себя в квартире десятки кошек.

«В одной из квартир целый питомник, кошек уйма. Женщина их несет с улицы. Запах на весь подъезд и, соответственно, тараканы. Там полная антисанитария! А еще жалко людей, соседей, к кому можно обратиться?», - возмущаются горожане.

О борьбе людей с кошками подробнее читайте в материале NewsTracker.

"