Posted 1 сентября 2021,, 08:23

Published 1 сентября 2021,, 08:23

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Резидентов российских офшоров предложили обязать помогать детям с редкими болезнями

1 сентября 2021, 08:23
Министерство финансов Российской Федерации подготовило поправки в законы.

Ведомство предлагает обязать резидентов отечественных офшоров переводить 2% от каждой выплаты доходов физическим лицам в фонд поддержки детей, страдающих от редких недугов. Об этом информирует iz.ru.

Для начала платить хотят заставить резидентов так называемых специальных административных районов (САР) на островах Октябрьский и Русский.

В своей презентации для семинара КПМГ статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов выступил с инициативой снижения до 5% ставки по отдельным налогам для предприятий.

Кроме того, Минфин РФ озвучил идею сократить до 10% ставку налога на прибыль для компаний и налог на доходы физических лиц по дивидендам, которые выплачивают международные холдинговые компании (МХК) отечественным организациям и физическим лицам, а также непубличные МХК зарубежным структурам и гражданам.

Министерство предлагает освободить от налогообложения курсовых разниц, появляющихся во время дооценки имущества в виде валютных ценностей, закрепление стабилизационных оговорок по налогам на прибыль, доходы физических лиц, имуществу компаний и транспортному сбору.

Для лиц желающих «перебраться» в отечественные офшоры введут новые требования. Например, организации обяжут инвестировать в специальные административные районы не меньше 300 миллионов рублей, взять в аренду офис площадью 100 квадратных метров, дать работу 15 гражданам и от каждой выплаты дохода физическому лицу перечислять 2% в фонд поддержки детей с редкими болезнями. Помимо этого, доля заработка от пассивной деятельности организации должна превышать 90% в общей сумме доходов.

"