Posted 1 сентября 2021,, 09:38

Published 1 сентября 2021,, 09:38

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Дегтярев предложил создать в крае строительный кластер для Дальнего Востока

1 сентября 2021, 09:38
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выдвинул идею комплексного развития региональной строительной индустрии. Представители предпринимательского сообщества отметили перспективу этой инициативы.

По словам Дегтярева, есть кусочки пазла в виде спроса на жилье, удобства логистики и возможности производить в крае стройматериалы в промышленных масштабах. Эти фрагменты необходимо объединить в единую мозаику. Синергия от такого слияния поможет решить проблемы краевой стройиндустрии, пишет transsibinfo.com.

Согласно статистике, в 2020 году в Хабаровском крае ввели в эксплуатацию примерно 230 000 квадратных метров жилья. В этом году цифра вырастет до 317 000 квадратных метров. Напомним, Владимир Путин поручил довести строительство жилья до 1 млн квадратных метров в год уже к 2025 году.

Как отметил эксперт Юрий Матвеев, инициатива врио губернатора реально может помочь достичь того уровня ввода в эксплуатацию нового жилья, которую обозначил президент. Для этого нужно соединить имеющийся опыт с новыми технологиями, а также оказывать необходимую помощь бизнесу.

Матвеев заявил, что команда Дегтярева имеет не только желание заниматься этим вопросом, но и волю для доведения дела до конца.

В настоящее время в регионе уже предпринимаются определенные шаги для поддержки строительного бизнеса. Так, разрабатывается дорожная карта модернизации стройиндустрии. В сентябре пройдет экспертизу проект тепломагистрали ТМ-35. В планах создание Дальневосточного кластера стройматериалов на основе площадок ТОР. Аналитики отмечают, что полностью налажены коммуникации между властями на разных уровнях и предпринимателями.

Генеральный директор ООО «Логистик Лес» Константин Безносюк заявил, что мощностей по производству сухих пиломатериалов и домокомплектов хватит не только для обеспечения Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока.

По мнению экспертов, если врио губернатора региона Михаил Дегтярев сможет приблизиться к решению проблемы малого количества вводимого в эксплуатацию жилья, то автоматически решатся другие сопутствующие вопросы.

"