Posted 1 августа 2022,, 07:23

Published 1 августа 2022,, 07:23

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В Центре занятости рассказали, кому предлагают самые высокие зарплаты в Ставрополе

1 августа 2022, 07:23
Каких редких специалистов заманивают в Ставрополь высокими зарплатами, а кого работодатель оценивает не выше МРОТа, рассказала в интервью NewsTracker директор Центра занятости Ставрополя Виктория Полюбина.

Центр занятости населения постоянно проводит мониторинг предоставляемых вакансий и оплаты труда. Это делается в том числе для того, чтобы понимать, какие сотрудники востребованы, а какие — нет. Например, высокая зарплата может стать явным показателем того, что в Ставрополе нет места подготовки какого-то специалиста. Сейчас в числе таких редких профессий оказался, к примеру, геодезист. Его заманивают на должность зарплатой «от 100 тысяч рублей».

По словам собеседницы агентства, в целом на сегодняшний день более 900 работодателей города подают в центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест в различных сферах.

«Зарплата варьируется от 150 тысяч рублей у главного инженера проекта и до МРОТ (прим. минимальный размер оплаты труда в РФ сейчас составляет 15 279 рублей) дворника и уборщика служебных помещений соответственно», — пояснила руководительница ЦЗН.

Самые высокие зарплаты в Ставрополе обещают специалистам административно-управленческого персонала (главные инженеры, заведующие складом, менеджеры, руководители проекта) — от 50 до 150 тысяч рублей.

От 100 тысяч рублей предлагают главным бухгалтерам, программистам, юристам и менеджерам по продажам.

Чуть хуже обстоят дела у «ручных» профессий: автомехаников, водителей, бетонщиков и разнорабочих, слесарей и грузчиков. Тут зарплаты варьируются от 30 до 50 тысяч рублей. Напомним, что согласно данным Росстат, средняя заработная плата в Ставропольском крае составляет как раз порядка 37 тысяч рублей.

А вот зарплата низкоквалифицированных рабочих, по словам Полюбиной, в среднем составляет 22 тысячи рублей.

Более подробно о том, как ставропольчане обманывают государство ради выплат и как повлияют ли санкции на число безработных, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"