Posted 1 августа 2021,, 10:18

Published 1 августа 2021,, 10:18

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Спорные госзакупки и судьба борца с коррупцией в новостях недели на Ставрополье

1 августа 2021, 10:18
Сколько госзакупок стали предметом конфликтов, как в Ставрополе завели новое «дело Ивана Голунова» и почему уволили главного борца с коррупцией в прокуратуре – обо всем этом в обзоре новостей недели на NewsTracker.

На Ставрополье за прошедший год обжаловали 558 государственных и муниципальных закупок на 4 миллиарда рублей. Это 11% от всей суммы закупок, проведенных в регионе.

Самые крупные тендеры, которые приходилось приостанавливать по жалобам участников, проводятся в сферах строительства и поставки оргтехники. Иногда жалобщики добиваются приостановки важных закупок даже из-за одной копейки.

Подробнее о тонкостях контрактной системы закупок и о том, почему их не всегда удается провести с первого раза, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

В Ставрополе может появиться свой Иван Голунов. Родственники 24-летнего музыканта Алексея Смелова рассказали историю о том, как молодому человеку подкинули наркотики и сейчас могут надолго упечь за решетку по ложному обвинению.

Брат обвиняемого Дмитрий Смелов уверен, что полицейские сфальсифицировали дело, что улучшить свои показатели. На это указывают и возможные нарушения, допущенные при расследовании.

Например, из дела исчезли улики, которые полицейские якобы нашли в телефоне Смелова. Кроме того, следователи не могут доказать, что Смелов вообще собирался продавать наркотики. Несмотря на это, уголовное дело близится к суду и шансов спасти молодого музыканта все меньше.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Тем временем в прокуратуре Ставропольского края отправили в отставку начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ставропольского края Евгения Дашкевича. Об этом сообщили источники NewsTracker, но в самом надзорном ведомстве информацию е подтверждают и не опровергают.

Увольнение главного борца с коррупцией в прокуратуре произошло вскоре после задержания начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и его подчиненных. Источники полагают, что громкое уголовное дело могло стоить должности Дашкевичу, который отвечал за антикоррупционную работу в регионе.

Подробнее о кадровом решении и его причинах читайте в материале NewsTracker.

"