Posted 1 августа 2021,, 16:59

Published 1 августа 2021,, 16:59

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Как проходит вакцинация детей от коронавируса в России

Как проходит вакцинация детей от коронавируса в России

1 августа 2021, 16:59
Фото: pixabay
Вакцинация от коронавируса в России продолжается, в некоторых регионах она уже стала обязательной. В обществе все чаще возникают вопросы о том, как коснется это несовершеннолетних и коснется ли вообще. Станет ли принудительной вакцинация для детей, в материале NewsTracker.

Что нужно знать о вакцинации детей в России

Первоначально следует понять, для чего необходимы прививки и насколько они надежны и эффективны. До их появления различные вирусы убивали миллионы людей и значительно уменьшали продолжительность жизни.

Вот уже более 200 лет специалисты занимаются разработкой вакцин, чтобы спасать людей от болезней. Сама вакцина помогает человеку не заразиться, а если это произошло, то болезнь протекает в легкой форме.

Антигеном обычно выступают живые ослабленные штаммы микробов или части микробов. При попадании его в организм, он начинает борьбу и формирует иммунитет на появившиеся компоненты.

После этого появляются антитела, которые не дают человеку заразиться. Таким образом, человечество справляется со многими болезнями.

Что касается детей, то им как и взрослым нужна вакцина, чтобы не бояться определенных болезней. А при заражении они перенесут болезнь не в тяжелой форме.

Прививку можно не делать в том случае, если есть медотвод. Это противопоказания, позволяющие не проходить процедуру. Это могут быть обострение какого-либо заболевания или предстоящая поездка. Поэтому прививку не будут делать до тех пор, пока не устранят причины.

Часть родителей ошибочно уверена, что дисбактериоз, эпилепсия, недоношенность являются причинами для освобождения от вакцинации. При этих состояниях эта процедура не запрещается.

Окончательное решение о том, делать прививку или нет — принимает медицинский специалист. Работают они с каждым ребенком индивидуально и проводят соответствующий осмотр.

Иногда за один день могут ввести сразу несколько препаратов, но это пугать не должно. Значит они между собой не конфликтуют и назначение соответствует календарю вакцинации детей в 2021 году.

Согласно собранной статистике, многие родители выступают против прививок, считая их опасными. Некоторые идут на поводу у друзей или родных, которые являются антипрививочниками.

О том делать прививки ребенку или нет, должен решить родитель. В России нет закона, который мог бы принудить это сделать. Прививка является добровольной и принуждать к ней нельзя.

Что касается наступившей пандемии, то в июне 2021 года Всемирная организация здравоохранения признала, что прививки можно делать и несовершеннолетним. Но уточнялось, что срочности для этого никакой нет, так как дети более легко переносят болезнь. Они не попали в группу с высоким риском течения заболевания.

В рекомендациях говорится, что детям в возрасте от 12 до 15 лет, которые относятся к группам высокого риска, может подойти вакцина от организаций Pfizer и BionTech. Но сейчас нельзя получить ответ на вопрос, начали ли делать прививки от коронавируса тем, кому еще не исполнилось 18 лет.

Зато известно, что продолжаются тестирования препаратов. И при необходимости выданные рекомендации могут быть изменены.

Не было старта вакцинации несовершеннолетних и в России. Пока проводятся испытания, в которых участвуют подростки в возрасте от 12 до 17 лет. По словам заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, работу ведет Центр имени Гамалеи.

Из препаратов для детей выбрали «Спутник V», но дозировка меньше, чем для взрослых. Всего участниками тестирования станут 350 несовершеннолетних.

Одобрением проведенных испытаний займется Минздрав и совет по этике. А пока в стране проходит вакцинация только для взрослых.

Плюсы и минусы вакцинации детей, нужна ли вакцинация ребенку

Все родители серьезно подходят к вопросу вакцинации и переживают за своих детей. В «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора назвали плюсы и минусы этой процедуры.

В России есть Национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого и организован весь процесс. В нем говорится о сроках и порядке проведения.

Регионы могут иметь собственные календари, если этого требует эпидобстановка. На 2021 год в нацкалендарь вошли 12 инфекций, в том числе вирусный гепатит В, туберкулез, полиомиелит, гемофильная инфекция (Хиб), корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

Добавим, что в календарь не попал график вакцинации детей от коронавируса. Остальные прививки можно делать, если отсутствуют противопоказания.

Некоторые родители видят минусы прививок в том, что от них может ухудшиться самочувствие. Но побочные эффекты являются временными и проходят они довольно быстро.

Медики не устают повторять, что прививки помогут избежать серьезных заболеваний. Принудительно это делать врачи не имеют права.

Многие опасаются, что заразятся от вакцины, но это совершенно не так. В составе препаратов содержатся убитые микробы, которые не способны спровоцировать заболевание.

Часть россиян не верит в безопасность лекарств, но она доказана годами и огромным количеством тестов. Так, в некоторых препаратах есть тиомерсал, который является органическим антисептиком этилртутьтиосалицилатом натрия. Стоит учитывать, что соединения ртути малотоксичны и быстро выводятся из организма.

В Интернете можно встретить слухи, что прививки могут привести к аутизму. Опять же проведенные исследования подтвердили, что связи никакой нет.

Появление симптомов аутизма может совпадать со сроками введения вакцин. Но одно из другого не вытекает.

Часто родители задаются вопросом, какой иммунитет эффективнее — естественный или приобретенный искусственным путем. Иногда естественный оказывается сильнее, но стоит ли это того, учитывая все риски.

Ведь для получения такого иммунитета придется переболеть. Взять к примеру корь, когда, по статистике, у одного из 20 детей появляются осложнения.

Если сделать прививку, то таких рисков уже не будет. А проведенные исследования не подтверждали, что вакцинация является опасной. Наоборот, прививки только укрепляют иммунитет.

Обязательно или нет

В 2021 году на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом родителей волнует вопрос, сделают ли вакцинацию обязательной для детей. В России этот процесс для всех является добровольным, но теперь в некоторых регионах можно усложнить себе жизнь, если не сделать прививку. К примеру, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. Можно сказать, что вакцинация стала принудительной.

Можно рассмотреть этот вопрос и с другой стороны, что ребенок является беззащитным перед болезнью без прививки. Из-за этого к ситуации нужно отнестись более серьезно и усилить в семье меры профилактики. Так как любое нарушение может стать причиной заражения.

В некоторых случаях в детских садах вводят карантин из-за инфекций и непривитый ребенок не сможет его посещать. Придется ждать завершения инкубационного периода.

Иногда один карантин переходит в другой и весь процесс затягивается на несколько месяцев. Порой без определенных прививок не пускают в другие страны.

Добавим, что по действующим законам «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» защищать детей от инфекционных заболеваний является обязанностью всех людей. Однако ответственности при отказе от прививок в РФ не предусмотрена.

Добавим, что принудительная вакцинация детей в России не введена.

С какого возраста

Пока в рамках испытаний прививки делают несовершеннолетним в возрасте от 12 до 17 лет. Никто не дает ответ на вопрос, будут ли расширены возрастные рамки.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова говорила, что делать прививки детям необходимо только с согласия родителей. По ее словам, в России не было зарегистрировано ни одного препарата именно для несовершеннолетних.

Пока же продолжают испытывать разработанные лекарства.

Порядок вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с разницей в 21 день. Это позволяет усилить эффект выработки антител, иммунитет начинает появляться через четыре недели.

Регионы начали получать препарат «Спутник Лайт», который вводят один раз. Общий порядок процедуры стандартный:

1. Доброволец записывается на прививку, либо ожидает в пункте вакцинации в порядке живой очереди.

2. Заполнение опросного листа, в котором указывается информация о себе. Это позволят узнать наличие противопоказаний.

3. Осмотр врачом для понимания состояния пациента и его готовности к прививке.

4. Медицинский специалист просматривает документы для принятия окончательного решения.

5. Проводится укол в плечо.

6. Доброволец в течение получаса находится в специальной зоне. Врач наблюдает за его состоянием.

7. В прививочном пункте выдают сертификат о прохождении вакцинации.

Как именно этот процесс организуют для детей, остается загадкой. Это станет известно после завершения испытаний.

Будет ли вакцинация детей в школе и детском саду, когда начнется и будет ли обязательной

На этот вопрос сейчас никто не может дать ответа, так как пока еще в целом не началась вакцинация для детей. Пока проводится этап тестирования на несовершеннолетних.

После запуска процесса будет установлена его эффективность, что может привести к корректировкам. Но какие изменения ожидают, сказать сложно.

К примеру, взять вакцинацию для взрослых, которая изначально была полностью добровольной. Но из-за роста заболеваемости начали делать ее принудительной. Получается, что если хочешь остаться на работе, то придется сделать прививку.

Это касается:

1. Государственных и муниципальных служащих

2. Компаний из сфер услуг

3. Медицинских учреждений

4. Вахтовиков

5. Правоохранительных органов

Такие правила действуют более чем в 25 регионах страны.

В каких регионах ввели обязательную вакцинацию детей

Пока нет ни одного региона, в которых бы действовала принудительная вакцинация для несовершеннолетних.

Что говорит закон об обязательной вакцинации детей

В законе нет никакой информации об обязательной вакцинации, так как ее не вводили. Хотя существует статья федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в которой говорится, что при необходимости сделать прививку об этом сообщит медицинский специалист. Также он назовет последствия, которые могут последовать при отказе.

Так, людям могут запретить посещать некоторые страны. Речь идет о государствах, требующих определенных прививок для въезда.

Может быть временно запрещено принимать в образовательные организации при появлении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий.

Не исключено, что не возьмут на работу, если нет прививки.

Добавим, что в России подтвердили уже 6,2 миллиона случаев заболевания коронавирусом. Вылечились 5,6 миллиона человека и скончались 159 тысяч граждан.

Всего в стране провели 165 миллионов тестов на коронавирус. Если рассматривать ситуацию в целом в мире, то пациентами оказались 198 миллионов человек, медики вылечили 129 миллионов заболевших. Жертвами инфекции стали четыре миллиона зараженных.

"