Posted 1 августа 2018,, 16:17

Published 1 августа 2018,, 16:17

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

На погибших в ЦАР российских журналистах сэкономили заказчики – эксперт

1 августа 2018, 16:17
Съемочная группа Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко погибла из-за пренебрежения мерами безопасности и ненужной экономии, считают эксперты.

Генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов считает, что гибель съемочной группы Орхана Джемаля в Центральноафриканской республике произошла из-за пренебрежения мерами безопасности и отсутствия профессионального сопровождающего в условиях горячей точки. По словам эксперта, съемочной группе не были обеспечены элементарные меры безопасности в стране, где идет война.

«Для меня очевидно, что вина безусловно лежит на организаторах поездки, потому что при ее организации были нарушены элементарные нормы техники безопасности, организации поездки группы журналистов в район конфликта. Все, что можно было нарушить, все нарушили», - рассказал Ворожцов в интервью RostovGazeta.

По его словам, неважно, насколько большой опыт работы в горячих точках был у Джемаля и его коллег. Организацией командировки по опасной территории все равно должны заниматься профессионалы.

«С одной стороны все трое, кто поехал, это ребята, которые имели богатый опыт поездок. Они сняли с себя некоторые вопросы организации, то есть считали, что все нормально. Но тот, кто организовывал поездку, безусловно, не продумал ни плана, ни графика, ни вопросов сопровождения, ни вопросов безопасности. Поэтому, на мой взгляд, просто на талантливых и опытных ребятах попытались сэкономить», - сказал Ворожцов.

Ранее на своей странице в Фейсбуке Владимир Ворожцов, комментируя гибель российских журналистов, рассказал о своем опыте организации работы съемочных групп в условиях военных конфликтов, в частности, на Северном Кавказе.

«Гордился и горжусь тем, что, как бы меня в свое время не обвиняли в "душении свободы слова", ни один журналист, работавший со мной в многочисленных горячих точках, не погиб, и даже не был ранен. Но за этим стояла огромная и невидимая внешнему взгляду работа моих сотрудников», - сообщил Ворожцов.

Коллеги погибших журналистов также считают, что поездка съемочной группы в опасных районах Центральноафриканской республики не была продумана. Топ-менеджер одного из федеральных информационных агентств на условиях анонимности поделился мнением о том, что вся ответственность за гибель Джемаля и его группы лежит на заказчике фильма, который они снимали в ЦАР, то есть на главном редакторе «Центра управления расследованиями».

Тем временем в журналистском сообществе и соцсетях идет бурное обсуждение роли Михаила Ходорковского во всей этой истории. Дело в том, что «Центр управления расследованиями», который и отправил съемочную группу Джемаля в ЦАР, называют структурой экс-главы ЮКОСа. По мнению наблюдателей, Ходорковский выиграет в любом случае. И вот почему.

Известно, что Джемаль снимал в ЦАР документальный фильм-расследование о деятельности российской частной военной компании «Вагнер». Если считать заказчиком этого фильма Ходорковского (или его окружение), то такой фильм мог бы стать разоблачением роли российских военных структур в конфликтах Третьего мира. Теперь же, после трагической гибели журналистов, у сторонников Ходорковского есть повод поговорить о «длинной руке Кремля», которая достала правдоискателей даже в Центральной Африке.

В частности, такое мнение высказывает колумнист «Комсомольской правды» Александр Коц.

«Пока все это очень смахивает на подставу. В ЦАР ребята поехали от «Центра управления расследованиями» – медиаструктуры Михаила Ходорковского. И он уже пожинает первые плоды «хайпа на крови», намекая на причастность «ненавистного кремлевского режима» к гибели журналистов, желавших рассказать правду… И за эту правду якобы были убиты Джемаль, Расторгуев и Радченко», - считает Коц.

Напомним, что тела погибших российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко были обнаружены в машине в 33 километрах от городка Сибута в Центральноафриканской республике. Они поехали в страну, охваченную гражданской войной, снимать фильм о ЧВК «Вагнер». По предварительной информации, поводом для убийства россиян стало ограбление. Следственный комитет РФ по данному факту возбудил уголовное дело.

р2

"