Posted 1 июля 2021,, 16:56

Published 1 июля 2021,, 16:56

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Вышка преткновения и ершики для «Газпрома» в новостях четверга на Ставрополье

1 июля 2021, 16:56
Кто протестует против сотовой вышки в городе, почему пустыня захватывает все больше территории Ставрополья и во сколько обойдется туалетная бумага «Газпрому» – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 1 июля на NewsTracker.

Жители Ставрополя протестуют против установки вышки сотовой связи в жилом массиве. По словам горожан, подрядчик мобильного оператора хочет установить базовую станцию недалеко от школы, детского сада и жилых домов.

Горожане уверены, что «электромагнитное поле» от вышки способно плохо повлиять на их здоровье. Любые доводы подрядной организации они отвергают. Местные жители даже выставили дежурство на месте проведения работ, чтобы не допустить на площадку рабочих.

Подробнее о конфликте читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

Пыльные бури на Ставрополье образуются по вине человека. Такое мнение в интервью NewsTracker высказал агроном с 40-летним стажем Анатолий Польской. По словам эксперта, пыльные бури, которые наблюдались на Ставрополье в 2020 году, это прямое следствие опустынивания восточной части региона. А происходит это из-за варварского использования земельных ресурсов, заброшенных лесополос, несоблюдения севооборота и многих других ошибок.

«Когда я был главным агрономом на предприятиях, то мы каждый год собирали всех зимой на очистку лесополос – на высоте полтора-два метра зачищали все. А сейчас все лесополосы заброшены и никто ими не занимается, в итоге они заросли, захламлены и не выполняют свою функцию: ветер попросту «перепрыгивает» через них и с той же силой мчится дальше, на следующее поле», – сообщил агроном.

Подробнее о причинах растущей проблемы региона можно почитать здесь.

Тем временем в компании «Газпром газораспределение Ставрополь» решили провести большую уборку. Предприятие закупает хозтовары, моющие средства, туалетную бумагу и ершики для унитаза за 7,3 миллиона рублей.

Соответствующий контракт предприятие заключило 29 июня. Название компании-поставщика не раскрывается. Товары для чистоты будут отправлены во все отделения компании по региону.

Так совпало, что компания заключила контракт на поставку моющих средств на следующий день после задержания гендиректора предприятия Сергея Бондаренко.

Подробнее об этой закупке читайте в материале NewsTracker.

"