Posted 1 июля 2021,, 15:01

Published 1 июля 2021,, 15:01

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В Ставрополе горожане протестуют против вышки сотового оператора около школы

1 июля 2021, 15:01
Рядом с территорией школы № 13 в Ставрополе внезапно для местных жителей появилась вышка сотовой связи, сообщили NewsTracker возмущенные горожане.

Оборудование установили вместе с новой опорой линии электропередач, поэтому местные жители спохватились не сразу.

«Неподалеку находится частный детский сад, жилой район, частный сектор. Когда люди спрашивали вначале, когда только разрыли школьную дорожку, сказали, что счетчики „Горэлектросеть“ выносит на столб, а в итоге потом ночью опора выросла в 29 метров», — рассказала одна из активисток.

Жители соседних домов выступили против установки опоры сотовой связи компании «Вымпелком» и выставили ежедневное дежурство в этом районе, чтобы не подпускать рабочих к оборудованию и не позволить запустить вышку, которую считают незаконной.

Вышка появилась в десятом микрорайоне — на пересечении улицы Серова и переулка Одесский, прямо за забором школы. По оценкам очевидцев, столб установлен всего в 10 метрах от здания школы, в которой обучаются порядка 500 детей.

Сначала местным жителям объяснили, что работы проводит «Горэлектросеть». Однако позже выяснилось, что новый 29-метровый столб — двойного назначения. Нижняя его часть используется электросетями, а верхняя половина сдана в аренду.

Жители опасаются воздействия электромагнитного поля. Также горожан смутило отсутствие заверенных разрешений на установку оборудования.

«Представители производителя работ предоставили необоснованные документы без подписей, печати, дат и регистрации договора», — сказано в обращении активистов.

Чтобы добиться справедливости, горожане обратились к краевым депутатам и направили жалобу в прокуратуру.

"