Posted 1 июля 2021,, 04:24

Published 1 июля 2021,, 04:24

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Стекольщики испытывают сложности из-за массовой подделки актов об утилизации отходов

1 июля 2021, 04:24
На базе Российского экологического оператора (РЭО) начнет работать фонд расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров. Новое ведомство позволит установить контроль за подделкой актов об утилизации отходов в России, о которой регулярно сообщают переработчики стекла.

Управляющий партнер ООО «Элемент Ресайклинг» Александр Самохин заявляет, что организации, которые вкладывали средства в собственное развитие и приобретали самое современное оборудование, не могут соперничать с компаниями, где сотрудники просто печатают поддельные справки на принтере. Об этом пишет сайт 360tv.ru.

Самохин утверждает, что без контроля РОП организации не будут проявлять инициативу по сортировке мусора, так как им это невыгодно. Отрасль останется на прежнем уровне развития, инвесторы не захотят вкладывать свои средства в текущей ситуации, и придется утилизировать мусор на полигонах, количество которых будет неизбежно расти.

Стоит упомянуть, что начиная с 2022 года в России за утилизацию упаковок своей продукции производители будут уплачивать экологический сбор, который на 100% компенсирует стоимость упаковки. Контроль в этой сфере обязуется соблюдать РЭО, который должен составить специальный реестр, содержащий информацию о производителях, импортерах, товарах и их упаковке. Запуск такой системы позволит бороться с махинациями недобросовестных компаний и обеспечит прозрачность сбора средств.

На данный момент средства, полученные в рамках работы фонда, поступают в бюджет, но не имеют дальнейшего целевого использования, они идут на разные цели. А в будущем благодаря работе РОП удастся организовать целевой расход средств, направлять их только на реализацию экологических инициатив.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что наша страна давно нуждается в модернизации работы системы фонда РОП.

Глава Российского экологического оператора считает, что налаженная работа РОП позволит уменьшить количество образующихся отходов, мотивирует производителей создавать более экологичную упаковку для своей продукции и искать возможности для вторичной переработки создаваемого ими ТКО, а не прибегать к складированию мусора на полигонах, вредя экологии.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов также выступает за развитие новой модели РОП, заявляя, что такая система контроля за переработкой и утилизацией мусора является наиболее грамотной и эффективной борьбой с экодиссидентством в России. Специалист считает, что производители должны принять новые правила переработки отходов, а спекуляции подорожанием товаров в данном случае недопустимы.

"