Posted 1 июля 2021,, 16:06

Published 1 июля 2021,, 16:06

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Минеева рассказала об открытии в Москве новой приемной для поддержки бизнеса

1 июля 2021, 16:06
В Москве появится общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что новая приемная позволит бизнес-сообществу получать поддержку и повышать свою правовую грамотность.

Как пишет gorod55.ru, общественная приемная станет 25-й при уполномоченном и шестой на территории Центрального административного округа Москвы. Ответственной за работу организации была назначена эксперт pro bono, управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки» Ирина Комар.

Как отметила Татьяна Минеева, отраслевой подход в открытии приемных позволяет найти и проанализировать системные проблемы отрасли, благодаря чему появляется понимание того, как их решать.

«Сегодня как никогда необходимо создание системной поддержки для защиты и восстановления бизнеса в Москве, а также для его развития. Открытие новой приемной — один из логичных инструментов движения вперед», — заявила бизнес-омбудсмен.

По словам экспертов, сегодняшний рынок оценки и экспертизы изменился. В частности, типовые услуги, связанные с оценкой недвижимости или земельных участков, заменяются нестандартными, требующими высокой квалификации оценщика (сервитуты, оценка проблемных активов). Сейчас участников рынка поддерживают оценка недвижимости и бизнеса, а будущее рынка связывают с набирающими обороты оценкой интеллектуальной собственности и оспариванием кадастровой оценки.

Сообщается, что недавно принятое процессуальное законодательство России позволяет значительно расширить возможности использования специальных знаний в ходе судопроизводства. Специалисты рассказывают, что встречаются ситуации, когда квалифицированные юристы, судьи, прокуроры и адвокаты, участие которых обязательно в ходе рассмотрения арбитражных, гражданских и уголовных дел, имеют поверхностное представление о реальных возможностях судебной экспертизы и той роли, которую она оказывает на принятие правового решения. При этом рядовые граждане, которые совершенно не владеют информацией, оказываются незащищенными.

Татьяна Минеева надеется, что общественные приемные помогут предпринимателям получать прямую юридическую помощь от участников «Экосистемы уполномоченного», а также смогут повысить их правовую грамотность.

Отмечается, что, по данным Росреестра, в период с января по май 2021 года в судах было инициировано почти семь тысяч споров о величине кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости, в отношении 14,2 тысячи объектов недвижимости.

"