Posted 1 июля 2021,, 07:14

Published 1 июля 2021,, 07:14

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Минеева прокомментировала просьбу АОФИ о полном субсидировании затрат на ковид-тесты

1 июля 2021, 07:14
Члены Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предлагают московским чиновникам обеспечить полное субсидирование затрат на тесты персонала перед вакцинацией.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой, данной отрасли нужна помощь, ведь она является одной из наиболее уязвимых во время эпидемии новой коронавирусной инфекции. Об этом информирует ТАСС.

Столичный бизнес-омбудсмен подчеркнула, что отрасль смогла построить с властями системный диалог. Но надо понимать, что из-за эпидемии выручка относительно 2019 года в фитнес-индустрии упала где-то на 30%. С рынка пришлось уйти 20 процентам игроков. Государство оказало отрасли поддержку. К примеру, были одобрены налоговые вычеты. Несмотря на это сегодня отрасль все еще нуждается в поддержке и внимании, как одна из наиболее уязвимых.

Президент АОФИ Ольга Киселева написала письмо на имя московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой. Она собирает инициативы разных отраслей для разработки дополнительных мер поддержки на фоне ситуации с эпидемией COVID-19.

В обращении Ассоциации операторов фитнес-индустрии говорится об обеспечении полного субсидирования затрат по тестированию предварительно перед вакцинацией для организаций, вышедших на паспорт здоровья в июне-июле. Эксперты подсчитали, что в столичной фитнес-индустрии работают 72 000 человек. Средняя стоимость анализа на антитела составляет 1 500 рублей. Всего выходит 108 миллионов рублей.

Помимо этого, члены ассоциации просят «дать субсидии на социальные отчисления от лица областной администрации для тех фирм, которые получили паспорт здоровья в июне-июле до конца года», а также «предоставить налоговую льготу по налогу на имущество для организаций, получивших паспорт здоровья в июне-июле».

Представители АОФИ назвали паспорт здоровья документом, в который вносят сведения о медицинских осмотрах сотрудника: предварительного осмотра при трудоустройстве и периодических осмотров.

Ранее Управление Роспотребнадзора по городу Москве ввело обязательную вакцинацию от ковида 60% работников предприятий сфер торговли, услуг, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и прочих похожих организаций, а также персонала доставки.

Бесплатно сделать прививку от COVID-19 по предварительной записи может любой совершеннолетний москвич. Привиться реально в одном из более чем 100 пунктов на базе городских поликлиник. Вакцинироваться без записи можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва» и в семи офисах «Мои документы».

"