Posted 1 июля 2021,, 17:10

Published 1 июля 2021,, 17:10

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Минеева прокомментировала ответ президента о высоких ставках по кредитам для МСП

1 июля 2021, 17:10
На традиционной прямой линии президенту России Владимир Путину бизнесмен из Сургута пожаловался на высокие кредитные ставки и небольшие сроки его погашения для МСП. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала, какую помощь предлагают столичные власти предпринимателям во время пандемии.

«Во-первых, некоторые виды бизнеса были освобождены от НДС (при условии, чтобы все было прозрачно и проходило через чек, и закупаемые товары тоже). Норма вступит в силу с 1 января будущего года для сферы общепита. Во-вторых, пролонгированы кредиты, уменьшили ставки по налогам», — добавила она.

По словам Минеевой, в вопросе главе государства шла речь и о требовании банком залога. Об этом пишет newsnn.ru.

«Претензии жителя Сургута понятны, но организовать беззалоговую работу трудно. Средства взять можно, но ведь их следует как-то отдавать. Поэтому банками и требуется залог. Иначе на нашей финансовой системе будет слишком большая нагрузка», — сказала она.

Она также поддержала мнение Владимира Путина о том, что бизнесу следует рассматривать различные варианты.

«Имеются льготные формы кредитования. В прошедшем году из федерального бюджета предоставили примерно триллион рублей. Это большие деньги, но да, их недостаточно. Тем не менее намерены и впредь развивать эту систему», — пообещала Минеева.

30 июня в эфире Первого канала, телеканалов «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» прошла 18-я программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Впервые этот формат общения главы государства с населением на общенациональных теле- и радиоканалах был введен в 2001 году. В дальнейшем прямые линии организовывали каждый год, кроме 2004, 2012 и 2020 годов.

В текущем году общее количество обращений в адрес президента в рамках подготовки прямой линии перевалило за 2 млн. Она шла 3 часа 42 минуты. За этот период Путин ответил на 70 обращений россиян, поступивших по разным каналам связи. Кроме этого, были выявлены мощные DDoS-атаки на цифровые системы, при помощи которых проводилась прямая линия с президентом. Об этом рассказала одна из ведущих программы Екатерина Березовская.

Владимир Путин дал обещание, что власти не проигнорируют ни одно обращение жителей страны. Подводя итоги программы, российский лидер сказал, что хотел бы со своей стороны выразить благодарность слушателям, зрителям и всем участникам мероприятия.

«Хочу в очередной раз заверить вас и сказать то, с чего начал: предпримем все для того, чтобы ни одно ваше обращение, даже если мы не смогли сегодня его коснуться в ходе беседы, не осталось без внимания», — сказал он, также выразив признательность ведущим за общую работу.

"