Posted 1 июля 2021,, 13:49

Published 1 июля 2021,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Минеева: Проблемы частной медицины нужно срочно решать

1 июля 2021, 13:49
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева провела совместное совещание с медицинском блоком МГО «Опора России». Главными темами обсуждения стали проблемы частной медицины.

Минеева озвучила часть проблем, с которыми сталкивается частная медицина. Среди них - избыточное лицензирование, недостаток передового медоборудования, установленный лимит в 100 вакцин в день дважды в неделю, а на фоне этого нескончаемый поток пациентов с постковидными осложнениями, пишет newsnn.

«Это только часть проблем. И с этим срочно нужно что-то делать», - заявила она.

В России сектор частной медицины продолжает расти, несмотря на множество сложностей в этой сфере. Поэтому, считает Минеева, именно проблемы в этой отрасли нужно решать оперативно.

Участники совещания также обсудили вопросы льготной аренды, инновационные услуги в реестре, обеспечение доступа частных медклиник в ЕМИАС, повышение лимитов на вакцины, а также проект “Медицинский кластер”.

«Создание одного рабочего места в частной клинике сейчас обходится в 70 тысяч рублей. А число обслуживающих сотрудников в клиниках сравнялось с числом самого медперсонала. Это означает, что вся работа идет «в ноль», то есть улучшения обходятся слишком дорого», - рассказала Минеева.

Помимо этого, она указала, что часто имеются несовпадения с перечнем Минздрава. Так, одна медспециализация теперь разделяется на три подвида, по каждому из которых нужно получать отдельную лицензию. Также Минеева уточнила, что у клиник есть проблемы с использованием современного оборудования, возникающие по причине зарегулированности. Например, покупка необходимого для диагностики кардиологического оборудования обходится в сумму порядка четырех миллионов рублей. В итоге все эти проблемы отражаются на пациентах частных клиник, которые не могут при диагностике получить высококвалифицированную помощь.

Тем не менее сектор частной медицины вырос на 17% с осени минувшего года. Развитию отрасли немало поспособствовала отмена плановых проверок.

В ходе совещания представители частной медицины озвучили предложения по государственно-частному партнерству, госзакупкам, условиям предоставления аренды. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева пообещала поработать над этими инициативами и впоследствии передать их в экономический комплекс правительства Москвы.

Отмечается, что ранее Минеева поддержала предложения уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В частности, инициативы касались поддержки малого и среднего бизнеса – изменения системы налогообложения, освобождения от уплаты страховых взносов на первые шесть месяцев деятельности, уменьшения штрафов для МСП.

"