Posted 1 июня 2018,, 16:02

Published 1 июня 2018,, 16:02

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Неделя Ставрополья: нет медведям, коррупция в Минводах, ротация власти

1 июня 2018, 16:02
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева "огорчила" многих ставропольчан предложением запретить держать дома медведей. Поправки с предложением запретить держать дома диких животных были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента.

Тимофеева заявила, что тигры, львы и медведи в доме – это нарушение здравого смысла. При этом речь идет только о запрете содержания потенциально опасных животных и собак. Это не затронет черепах, игуан, хомяков и енотов. Тех диких зверей, которые уже живут в квартирах, хотят заставить регистрировать.

История со скандально ушедшим со своего поста, а потом вернувшимся главой Минераловодского горокруга Сергеем Перцевым снова начала набирать обороты. Перцев стал известен тем, что оказался замешан в коррупционных схемах, однако уволить его получилось не сразу. Усилиями прокуратуры чиновник сам покинул свой пост, но при выборе нового главы конкурсная комиссия вновь поддержала его кандидатуру. После повторного назначения надзорное ведомство опять обратилось в суд, который постановил, что конкурс был проведен под влиянием коррупционных факторов, однако Совет депутатов Минераловодского городского округа не обратил на это внимание.

Представители прокуратуры указали в иске, что конкурсная комиссия поменяла порядок проведения конкурса. Кроме того, присутствовали и другие нарушения - отсутствие проверки знания конкурсантами их уровня знаний антикоррупционного законодательства. Комиссия не провела открытое голосование членов в отсутствии конкурсантов. Суд согласился с доводами прокуратуры и признал выборы незаконными. У конкурсной комиссии есть месяц, чтобы устранить недочеты. Позже в пресс-службе администрации Минвод заявили, что новых выборов не будет. Они не считают, что признание судом незаконной процедуры отбора кандидатов на пост главы Минвод оспаривает Сергея Перцева как главу округа. Сам чиновник продолжает занимать свой пост, а по решению суда планируется апелляция.

Глава региона Владимир Владимиров в своем послании к краевой думе заявил, что в регионе ожидаются глубокие кадровые изменения. По его словам, перестановки будут касаться всех уровней власти. Действующих руководителей госорганов заменят управленцы из «кадрового резерва», выпускники региональной программы «Новая энергия» и федеральной – «Лидеры России». Владимиров рассказал, что целью является не обновление кадров, а обновление сознания. Ранее уже состоялось 92 назначения.

"