Posted 1 июня 2017,, 14:23

Published 1 июня 2017,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 17:09

Updated 16 октября 2022,, 17:09

Бизнес предлагают привлечь к разработке учебных планов в вузах Ставрополья

1 июня 2017, 14:23
К формированию учебных планов в профессиональных и высших учебных заведениях Ставрополья необходимо привлекать бизнесменов, это позволит сбалансировать рынок труда в регионе, и вузы станут выпускать только востребованных специалистов, считает коммерческий директор компании «Зеленая точка» Андрей Репин.

Об этом Репин рассказал на Южном экономическом форуме YOUGROSS 2017 во время обсуждения проблем рынка труда в регионе. В дискуссии приняли участие представители профильных министерств Ставропольского края, университетов и общественных объединений.

Наибольшая потребность в крае сохраняется по инженерным и рабочим специальностям, в то время как на факультетах юриспруденции и экономики переизбыток студентов, отметил президент объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов.

Чтобы решить проблему нехватки нужных специалистов, Репин предложил привлекать бизнесменов к разработке учебных планов, чтобы они могли оценить реальную потребность в обучении тем или иным навыкам.

«Никто не спрашивает работодателя, каких специалистов нужно обучить, какие у него требования. Мне кажется, в конкретном формировании учебных программ, их реализации, методологии должны принимать участие практики, чтобы понимать, нужно это вообще для бизнеса или это просто чья-то иллюзия, что именно так надо учить людей», — пояснил Репин.

к2

"