Posted 1 мая 2022,, 16:36

Published 1 мая 2022,, 16:36

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Освобождение Травнева и нарушения в Минздраве — главное на Ставрополье за неделю

1 мая 2022, 16:36
Экс-главу Пятигорска освободили. На Украине продолжают гибнуть солдаты из Ставрополья. В Минздраве края обнаружили многочисленные нарушения. NewsTracker представляет обзор главных событий в регионе за последние семь дней.

Ставропольский краевой суд на неделе освободил из заключения бывшего главу Пятигорска Льва Травнева. Судебная коллегия посчитала, что экс-градоначальник полностью отбыл назначенное ему наказание.

При этом суд отказался удовлетворить ходатайства прокуратуры и адвокатов Травнева. Первая настаивала на ужесточении наказания, вторые — на его полной отмене. Доводы обеих сторон судей не убедили.

Подробнее о том, как проходил финальный тап тяжбы по уголовному делу Травнева, читайте в репортаже NewsTracker из зала суда.

На Украине погиб военнослужащий из Ставропольского края. Глава Кировского района сообщил о гибели прапорщика из Новопавловска Дмитрия Кириенко. Военного представили к награде — ордену Мужества — посмертно.

«Он героически погиб, когда выполнял боевые задачи. Кириенко проявил смелость и отвагу», — рассказал Лукинов.

Подробнее о том, сколько ставропольских солдат погибло на Украине, читайте в материале NewsTracker.

Тем временем стало известно, что прокуратура внесла представление на имя министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова. Причиной стали многочисленные нарушения, допущенные ведомством в части обеспечения жителей края медицинской помощью и лекарствами.

По данным надзорного ведомства, в регионе отмечены случаи, когда жители не могли получить жизненно необходимые бесплатные препараты. Прокуратура сообщила подробности о семи таких пациентах. При этом руководство Минздрава неизменно сообщало, что проблем с лекарственным обеспечением нет.

На устранение выявленных нарушений ведомству отвели один месяц.

Подробнее о том, какие недостатки в системе здравоохранения Ставрополья обнаружили проверяющие, читайте в расследовании NewsTracker.

"