Posted 1 мая 2020,, 10:39

Published 1 мая 2020,, 10:39

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Мэрия Кисловодска маскирует коммерческую стройку на реке «возведением коллектора»

1 мая 2020, 10:39
Ответ администрации Кисловодска о том, что на реке Ольховка возводится коллектор, не внушает доверия, учитывая специфику стройки, которая ведется с нарушениями, сообщил NewsTracker председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов.

Ранее Мартиросов возмутился тем, что в городе-курорте неизвестные огородили часть русла реки, протекающей через город, и забетонировали дно. Происходящее выглядит как заливка фундамента под строительство здания. Общественник снял на видео процесс стройки в русле реки и подготовил обращение в прокуратуру Ставропольского края в связи с началом строительных работ в русле реки. Он уверен в наличии признаков нарушения законодательства. В мэрии города-курорта сообщили, что все законно, и физлицу было предоставлено право пользования водным объектом на основании договора водопользования о предоставлении водного объекта в пользование с целью строительства закрытого коллектора.

Ответ администрации Мартиросов назвал «отпиской некомпетентных людей».

«Отписка администрации – это набор слов ничего не знающего, не понимающего, некомпетентного человека, что еще раз доказывает, что в сегодняшней администрации города находятся случайные люди, которые не знают, как сформулировать свои действия. Cомнительная деятельность пришлых чиновников уже привела к ряду уголовных дел, например последнее было возбуждено в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Миненко. Любое строительство должно сопровождаться паспортом объекта – его здесь нет, это уже нарушение. Помимо этого закон говорит о Водном кодексе, согласно которому реки являются объектами федерального значения. Никакие общественные слушания, собрания, решения местная власть не имеет права осуществлять без распорядителя, которым является Азово-Кубанский отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР», – сообщил председатель Общественного экологического совета Кисловодска.

Разговоры об «укреплении русла реки» он считает также не соответствующими действительности.

«Река укрепляется не по дну, а по бокам, это профанация и некомпетентность, ведь берега тут не тронуты, а дно забетонировано. Это горная река, с детства помню страшные наводнения, потому что когда в горах идут дожди, все реки становятся неуправляемыми и поднимаются на 2 – 4 метра. И такие закрытые коллекторы провоцируют «эффект коллекторной волны», в итоге вода разливается по всем окрестностям. Оснований и обоснований для такого строительства нет – могу предположить, что это чисто коммерческий объект», – поделился мнением Мартиросов.

"